вторник, 26 апреля 2011 г.

Детский творожок своими руками

Ваш малыш подрос? И ему  уже не хватает маминого грудного молочка/смеси и фруктового сока? Пришло время ввести в рацион малыша творог. Как и другие продукты, его нужно будет давать с четверти чайной ложки, доведя к концу месяца до 5-6 чайных ложечек. Но как же его приготовить? Ведь обычный магазинский творог для детского организма не подойдёт. Можно воспользоваться двумя способами, чтобы приготовить детский творожок своими руками.

Первый: купите кефир, затем поставьте его на огонь, когда он закипит, на поверхности появятся хлопья. Процедите их через сито. Затем протрите и добавьте молока. Творожок готов. Но мне этот способ не особо нравится. Творог получается грубоватым. Лично мне больше по душе другой. 

Второй способ: возьмите коровье молоко (прокипячённое) пол стакана,  поставьте его на огонь и подождите, чтобы оно стало тёпленьким. Затем добавьте одну чайную ложку кальций хлора (продаётся в любой аптеке – на бутылочке даже нарисован малыш). Доведите до кипения. 

Затем также процедите и протрите через сито образовавшиеся хлопья. Добавьте молока (можно своего). Этот творожок удивительно нежный и вкусный. К тому же такой творог называется обогащённым (в нём много кальция, что очень полезно для костей). Ничего трудного.

Сообщения по теме:
Какие каши для детей лучше?

a1z36xkus0v0w4h5.php