воскресенье, 22 мая 2011 г.

Когда вылезает первый зуб.

Сегодня у нас большой праздник! Моему сынуле исполнилось полгода!  Ну,надо же! А ведь такое чувство, что только вчера я увидела 2 полоски на тесте. Как же быстро летит время. Но это ещё не всё! В интернетных источниках частенько приходилось читать о том, как и когда у малыша появляется первый зубик. 


Данные различны. У искусственников раньше (с трёх месяцев можно обнаружить), у грудничков тоже по-разному, но чаще всего в 6 месяцев. Когда нам было 5,5 месяцев,  я частенько стала заглядывать в маленький любимый ротик. Уже давно заметила внизу два набухших бугорочка. А 19 мая мне показалось, что я увидела маленькую светло-серенькую полосочку. Стала кричать: «Ура! Ура! У нас первый зуб!» 


Но свекровь говорит, что надо ложечкой постучать, если будет звонкий звук, значит, зубик есть. Я взяла ложку. Слегка пристукнула. «Цок-цок», - раздалось мне в ответ. «Ну, точно, зуб!». Но потом, сколько не пытались,  звука не было. Малыш устал от этих манипуляций у него во рту и начал нервничать. Хотя я была уверена. А на следующий день кормила ребёночка пюре и услышала снова «Цок-цок». Точно, есть!
Вывод напрашивается такой. У некоторых детей, по данным необъятной всемирной паутины, перед тем, как случается такая неожиданность бывают различные симптомы: повышение температуры, диарея, слюнотечение, ребёнок становится беспокойный и так далее. У нас вообще ничего такого не было, но я как чувствовала, что зубка появится на днях. Вот он – материнский инстинкт!


Сообщения по теме:
Адентия, или отсутствие зубов

a1z36xkus0v0w4h5.php