вторник, 23 августа 2011 г.

Выбор имени ребёнку на крещение.


В одной из статей я писала о крещении ребёнка и выборе крёстных. Сейчас хочу поделиться с вами тем, как правильно выбрать имя ребёнку на крещение. Может кто-то не знает, хочу поделиться одним секретом. Крестить ребёнка можно и даже нужно под другим именем, отличным от того, которое вы дали малышу сразу после рождения. Зачем это нужно? А вот зачем.

Хоть мы и живём в современном мире, но по-прежнему полным-полно различных шаманов, экстрасенсов, недоброжелателей. Всё чаще в газетах, объявлениях встречается такое «сниму порчу» (а подразумевается, что за определённую плату «наведу»). Когда человек «в сердцах» выкрикивает проклятье на другого человека, он всегда упоминает его имя. Чтобы обозначить, в чей адрес летят эти ужасные слова.

Так вот, если у человека «паспортное» имя совпадает с именем, данным при крещении, то велика вероятность того, что вас и вашего малыша могут сглазить.  Наша крёстная мама даже об этом не знала. А крёстный папа был в курсе и сообщил нам, что сам крещён под другим именем.
Я когда искала имя для крещения своему ребёнку, просто в поисковике набрала «календарь церковных имён». Поначалу смотрела имена, которые совпадали с днём рождения моего сына. Но там было всего несколько имён. Плюс «недоброжелатели» легко могут их вычислить ,если будут знать дату рождения.

В итоге я решила дать то имя, которое выходит на день крещения. Там был достаточно длинный список ,в который входили как старославянские, так и «современные» имена. Я выбрала несколько понравившихся. Потом посмотрела каждое имя по отдельности: какие качества, характер присущи людям с таким именем, известные личности и так далее.

 В общем я чрезвычайно серьёзно отнеслась к этому вопросу. Но ведь крещение бывает всего один раз в жизни. Лучше перестраховаться. Выбрав имя ,его должны знать только самые близкие люди (желательно, только родители и крещённый). Не нужно об этом говорить всем подряд.

После крещения, когда будете молиться за ребёнка, то называть следует имя, данное при крещении. Это и будет настоящее таинство и крещения, и молитвы.

Сообщения по теме:
Крещение ребёнка. Крёстные родители.

a1z36xkus0v0w4h5.php