понедельник, 29 августа 2011 г.

Как выучить цвета. Названия геометрических фигур.


У моей подруги есть сынишка. Ему 2,5 года. Родители хотят отдать его в детский сад. Помимо прохождения всевозможных инстанций, они прошли и логопеда.

В начале ребёнку просто предлагали карточки с картинками: барабан, машина, мяч, арбуз. Малыш называл предметы правильно. Затем ему стали показывать цветные карточки. Оказалось, что ребёнок ещё пока не знает цвета. Затем логопед достала 3 машинки: из дерева, пластмассы и железа. Попросила назвать, из какого материала сделана каждая машина. Ребёнок тоже затруднился ответить.

Тогда логопед начала ругаться на маму, мол, та с малышом плохо занимается.
Когда я рассказала об этом случае своей маме, она очень удивилась. Говорит раньше таких «сложных» вопросов маленьким детям не задавали. Теперь, когда сын играет с машинками, то говорим, например, так: «Сына, это машина. Машина пластмассовая, зелёная. А вот это у неё кузов. Кузов жёлтый» и тому подобное.

А вот эти поделки я увидела здесь. Мне они очень понравились. Решила сделать такие же. Во-первых, будем учить геометрические фигуры.

Во-вторых, названия цветов

В-третьих, если проявить фантазию, можно из них составлять различные поделки (домик, человечка), фантазировать и играть.

 Нужно просто взять цветной картон, толстый картон (мы взяли коробку), скотч, линейку, карандаш и ножницы. Дальше сами догадаетесь. Я делала каждую фигурку двуцветную – так интереснее. В серединку можно вложить бусинку или пуговицу, но я этого не делала. Во-первых, фигурка будет неаккуратная. Во-вторых, она не будет ровно лежать на плоской поверхности и из таких не сделаешь ровненькие поделки. Так что обошлись без них. Когда всё готово, можно учить фигуры и цвета!

Кстати вам на заметку. Когда будете делать фигурки, измерьте ширину скотча. У меня скотч был 4,5 см. Поэтому грани я делала кратными этой цифре: 4,5х9 см, диаметр кругов тоже 4,5 см (циркуль ставите на 2,25 см). Тогда получится очень аккуратно. Не будет наложения стыков от скотча.



a1z36xkus0v0w4h5.php