воскресенье, 2 октября 2011 г.

Когда ребёнок должен сесть самостоятельно


Вопрос о том, когда должен сесть ребёнок, ни раз возникает в голове молодой мамы. Считается, что костная и мышечная система младенца  достаточно окрепнет в промежутке от 6 до 8 месяцев. Именно тогда-то малыш и должен сам сесть. Но лично я настолько часто встречаю на форумах, что дети садятся в 4-5, а то и в 3 месяца сами.

А если ребёнок сел? Не заставлять же его ложиться обратно или туго пеленать? Возможно, здесь сказывается акселерация (каждое следующее поколение, более ушлое и сообразительное в сравнении с другим – вот у моей подруге ребёнок в 2,5 года сам умеет устанавливать программы на компьютер!).  Может и садиться теперь дети начинают всё быстрее. Возможно ,а вернее скорее всего влияет наследственность.

Вот у меня малыш стал садиться в 3,5 месяца. И у моей сводной сестры примерно также. На фото ребёнку 3 месяца и 10 дней, а уже «сидит». Правда на таком раннем этапе дети присаживаются, то есть самостоятельно пытаются сесть не на ровной поверхности, а на покатой, лёжа на подушке, гамаке, в приподнятой под тупым углом коляске и так далее. 

Главное, не переусердствовать и не заставлять маленького кроху просиживать слишком долго. Так может возникнуть сколиоз

Статьи по теме:

a1z36xkus0v0w4h5.php