вторник, 18 октября 2011 г.

Как собрать кал взрослому

Общий анализ кала даёт очень информативную информацию о состоянии всего пищеварительного тракта. Но зависит от того, чем питается пациент. Если, например,  преобладает пища животного происхождения (мясо), то в кале обнаруживаются в большом количестве неперевареные мышечные волокна ,что может быть неверно истолковано, как нарушение желудочного переваривания или недостаточности желчной кислоты. Либо, допустим, у вегетарианца есть эти проблемы, но он не употребляет мяса, следовательно, они не будут выявлены. Чтобы исключить подобные неточности, перед сбором кала на общий анализ рекомендовано придерживаться специальных диет. Для здорового человека - это диета Певзнера.



Итак, диета Певзнера включает в себя максимальную нагрузку пищей. Это:
400 г белого и чёрного хлеба
250 г мяса, жареного куском
100 г масла
40 г сахара
гречка, рис
компот из сухофруктов
свежие яблоки
Едим до 3-4 дефекаций, потом собираем на ОАК.

Для больных, при невозможности применения диеты Певзнера, имеется специальная щадящая диета Шмидта.
Диета Шмидта, включает в свой рацион:
1-1,5 л молока
2-3 яйца, сваренных всмятку
125 г рубленного мяса
200-250 г картофельного пюре
100 г белого хлеба
40 г слизистого отвара овсянки
50 г масла

Если нужно взять кал на скрытую кровь, то нельзя кушать рыбу, мясо, зелёные овощи, помидоры, яйца, лекарственные средства, содержащие железо (феррумлек, фенюльс и так далее), иначе при исследовании может быть ложноположительная реакция на кровь, хотя её нет.

А теперь непосредственно о правилах сбора. Должна быть самопроизвольная дефекация, а не после клизмы, лекарственных средств, масла ,свечей и лекарственных препаратов, окрашивающих кал (железо, висмут, сернокислый барий). Кал собирается в специальный пластмассовый одноразовый контейнер с герметично закручивающейся крышкой с ложечкой-шпателем. Нельзя приносить в клинико-диагностическую лабораторию фекалии в памперсах, в спичечном коробке.Нельзя, чтобы кал содержал мочу.

Сообщения по теме:
Вегетарианство при сдаче ОАК
ОАМ. Как правильно собрать мочу?
Как собрать анализы?

a1z36xkus0v0w4h5.php