вторник, 22 ноября 2011 г.

Колпак своими руками. Как сделать праздничные колпачки?

Любой праздник (День Рождения, Новый год и так далее) будут ярче смотреться вот в таких колпачках. Это колпак своими руками. А как сделать праздничные колпаки самому в домашних условиях?


Конечно, их можно купить в магазине, но если такого нет поблизости, то можно выйти из ситуации. К тому же любые вещи, созданные своими руками, будут неповторимы, оригинальны, в них будет чувствоваться душа. Вы можете попробовать сворачивать колпачки просто как кулёк семечек, но, поверьте, они не будут ровными и красивыми. Колпаки будут смотреться аккуратно, если их выкроить по этому эскизу.

У меня было мало времени, и лишь небольшой набор материалов. Так что колпачки получились однотипными. Но можно сказать, что они просто из одной «серии» (вы можете также выдержать их в одном стиле по какой-нибудь тематике: морские, с животными и прочее). Мне для создания понадобилась цветная бумага, тесьма, пайетки, резинка и пряжа.

По выкройке чертим колпаки. 
Вырезаем. 
Из обрезков нарезаем узоры для украшения колпаков: цветы, кружочки и т.д. 
Эскизы колпаков сворачиваем, склеиваем. 
По нижнему краю приклеиваем тесьму. 
Колпак украшаем вырезанными фигурками, пайетками, бисером. Можно разрисовать фломастером, добавить ленточки, кружева и всё, что позволяет ваша фантазия. 
На верхушку прикрепляем помпоны из пряжи.
Снизу приделываем резинку, отмеренную по голове. Вот и всё! Колпачки готовы!

Чтобы создать колпачки разных размеров, можете взять следующие шаблоны:
И совсем маленькие:
Сообщения по теме:
Празднуем год ребёнку

a1z36xkus0v0w4h5.php