пятница, 30 декабря 2011 г.

Как сделать альбом по скрапбукингу?

Мой первый альбом – это моя гордость! Ведь он весь целиком сделан собственными руками от корки до корки. В нём все странички, обложка, каждая деталька выполнена с любовью. Я так хотела успеть доделать его до нового года, чтобы он был ещё одним моим подарком для сыночки. Итак, как сделать альбом по скрапбукингу маме для своего ребёнка?


Огромнейшее спасибо блогам Друзья Бабочки Яночки, Юлии и её блогу Искусство создавать, Марии и блогу Учимся играяНасте Солнечной, а также всем тем, кто помогал мне советами, комментируя уже выполненные странички.

Но теперь всё по порядку. В завершающей теме альбома было необходимо оформить обложку. Я долго ломала голову, над тем как же её сделать. Сами странички я вырезала из картона (20х20 см). А обложка должна быть размером чуть больше. Но как назло весь картон дома был 19-20 см. Ни миллиметра больше.

На носу празднование новогоднего торжества. Я решила приодеться, а вернее приобуться. Купила себе высокие сапожки, которые мне упаковали в красивейшую коробку, которая и стала моей обложкой. Вырезала я её специально симметрично. Рисунок один в один, можете не проверять. 

Картон очень жёсткий. Сзади него я просто приклеила цветную бумагу, а края закрыла кружевом. Якобы небо с облаками.

Добавила скромную надпись "Лето 2011". Слово «лето» вырезала из зелёной ткани в цветочек, а «2011» выложила из пайеток, представленных в альбоме. Уголки украсила жёлтыми цветочками, сшитыми из старенького летнего сарафана.

Потом остро встал вопрос о скреплении, который меня окончательно завёл в тупик. Узнала, что железки для страничек, чтоб последние не протирались, называются люверсами. Что закреплять их нужно «заморским зверем» - кроподайлом. Пошла в «Ремонт обуви» с тщетной надеждой, что мне там помогут. Когда на мой вопрос, устанавливают ли они люверсы, деревенского вида бабища спросила меня: «А ээто чё тако?»- я сразу поняла, что никто мне не поможет.

Заходила в различнае магазины ткани, но там о подобных прибамбасах даже не слышали (будто точно в тайге живу!). Но в одном из магазинчиков я нашла не просто люверсы, а их же в большущем количестве. Я аж чуть не вскрикнула. Купила разных. И машинка для их соединения нашлась. Правда, упрощённый вариант под названием, по которому надо стучать молотком.

Если бы вы видели сколько я мучалась с этими люверсами, я аж вся покрылась потом, вокруг меня валялись шило (это вместо дырокола, которым кружево в жизнь не пробить), молоток, деревянная доска для разделки, по которой я стучала, 2 ненужных книги, с помощью которых я не истыкала весь пол шилом. Последний бой он трудный самый – это точно про меня. Завязала люверсы я обычной тесёмкой. Вот пожалуй и всё!

Когда показала своим – они были просто в восторге. Листали егос энтузиазмом по многу раз, рассматривали. А потом, когда я села рядом, и показала, что в альбоме есть ещё потайные кармашки, которые без моей помощи никто не заметил (может просто боялись дёргать?), они были повержены наповал J

В итоге я тоже работой осталась довольна, плюс ещё то, что успела к Новому Году. Огромное спасибо всем, кто учит новичков заниматься таким сказочным творчеством, даёт советы, хвалит, критикует. Надеюсь , что в 2012 году начнём следующий альбом. Ведь начнём, да? Всем огромное спасибо, всех с Наступающим! Желаю, чтобы у всех сбывались их мечты, надежды и планы. Чтоб каждый мог гордиться достигнутым!

a1z36xkus0v0w4h5.php