среда, 4 января 2012 г.

Игра 12 записок.

Суть игры заключается в том, что приз можно получить, только разгадав поочерёдно 12 подсказок. Эта игра очень хороша, когда деток много. Например, в летнем лагере. Соревнуются несколько команд. Задания могут быть одинаковыми, но в разной последовательности, чтобы дети не «толклись». Тогда для получения очередной подсказки можно придумать не только головоломку, но и какое-то задание, связанное с физической активностью.

Допустим отжаться суммарно 100 раз. В принципе кто-то сможет один сделать, а некоторые наберут нужное количество усилиями всей команды. Или присесть, или попасть мячом в цель, сбить все кегли (на ваш вкус).

Эту игру можно организовать дома. Придумывая задания, ориентируйтесь на возраст вашего ребёнка. Малышам – полегче, деткам постарше – потрудней. Либо можете дать «пробное» задание и посмотрите, как быстро малыш с ним справится. Слишком лёгкие задания скучны, а к слишком сложным быстро пропадает интерес.

Если вы уверены, что ребёнок сможет справиться с шарадой, но долго не может догадаться, не ругайте его и не сердитесь. А наоборот, попробуйте дать подсказку, но не просто так. Попросите ребёнка что-то сплясать, нарисовать или даже помочь по дому.

Вот примерный сценарий игры «12 записок» для подростка в домашних условиях:

1) Нарисуйте план-схему вашей квартиры и пометьте место, куда вы спрятали следующую подсказку. Усложнить задачу можно, если отметить не одну, а сразу несколько точек (можно сделать точки ложными с пустыми бумажками, а ответ только в одном месте; либо можно следующую загадку разбить на части, и полноценной она станет, если собрать всё вместе). Можно сделать ещё сложнее, если «отзеркалить» план-схему квартиры. То есть то, что справа – рисуем слева и так далее.

2) Вторым заданием сделаем шараду. Придумывать головоломки одно удовольствие. Воспользуемся азбукой Морзе.

 Буквы разделяются паузами – пробелами. Какое слово здесь зашифровано?
-.-  .-..   .-  .--  ..  .-  -  ..-  .-.  .-
Записку спрячем под неё. Когда ребёнок найдёт послание, то увидит надпись, например:
«Фотография на кухне». Зашифруйте так, чтобы ребёнку было понятно, что речь идёт о фото в рамке. Например, «Ты в голубом платье» или «Фото, где тебе 1 год» и прочее. Между рамкой и фотографией вы спрячете следующую записку. Читать дальше.

Хочу так же порекомендовать сайт ДрКвест.рф, на нем вы можете увидеть множество готовых сценариев и примеров приключений для детей с поиском подарков, а так же подсмотреть задания для детей. Сайт ДрКвест.рф.

Сообщения по теме:
Предлагаю почитать статью, посвящённую игре 12 записок, для девятилетнего ребёнка на сайте  Одноносчане. Там загадки даны в стихотворной форме. Очень интересно.  

a1z36xkus0v0w4h5.php