пятница, 6 января 2012 г.

Как выглядят яйца глистов в кале?

В предыдущих сообщениях на тему наличия паразитов у детей я указала на симптомы и диагностику гельминтозов. Но в последнее время ко мне в блог заходят много пользователей по схожим запросам: «Как выглядят яйца острицы (аскариды, глистов, паразитов, гельминтов) в кале?».
Ответ простой: «Да, никак! Человеческий глаз не сможет их рассмотреть!» Чтобы не быть голословной, специально со своего микроскопа сделала фотографии яиц паразитов. Может показаться, что фото размыты, но поверьте мне – качество можно сказать идеальное. Это я ещё долго настраивала резкость, чтобы получить такие снимки. В микроскопе их видно ещё хуже. Итак:  
Здесь их несколько десятков. Кто сколько насчитал?
Предлагаю вашему внимания яйца широкого лентеца в кале. Увеличено в 10 раз (а теперь представьте их в 10 раз меньше - заметите? Так мы их и находим - врачи клинико-диагностической лаборатории. Здесь они представлены, если вы сдаёте кал по като (то есть именно на выявление яиц паразитов). Дальше:

Тот же широкий лентец. Почему именно он? Его яйца считаются одними из самых крупных. Остриц и аскарид тем более не видно. Это нативный препарат. Увеличение тоже в 10 раз. Теперь посмотрим их при увеличении в 40 раз. Тадам!

Вот такими полупрозрачными лаборант пытается их отыскать. В конце рабочего дня кажется, что глаза сломались! Но это ещё не всё! Ещё один очень красивый снимок.
Тоже яца возбудителя дифиллоботриоза (широкого лентеца). Даже скрюченного паразита будто видно. Вернёмся с чего начинали. Яйца глистов вы в кале не увидите. Это сможет сделать только врач-лаборант КДЛ. А вот членники увидеть можно. Но это уже другой разговор.

Сообщения по теме:
Лямблиоз


a1z36xkus0v0w4h5.php