среда, 22 февраля 2012 г.

Как сделать блокнот своими руками? Подарок для девочки, девушки и женщины.

Благодаря Машуле решила сделать свой первый блокнот своими руками с нуля. Старалась следовать рекомендациям. Но правда не всегда это получалось. Для начала взяла листы формата А4. Поискав по всей квартире нашла только 12 листочков вместо 20-25. Но не стала отчаиваться. Решила, что потренируюсь на мини блокноте. Но даже из 12 листов он оказался не таким уж мини.



Тонировать чаем или с помощью кофе, ждать пока листочки высохнут, затем гладить их утюгом - это не по мне. А вот быстренько похимичить с фотоэкспрессом - то, что надо. Я решила сделать блокнот для своей 14-летней сестрёнки. Она очень любит мишек Тедди, поэтому я решила сделать листочки, используя медвежат. Просто разлиновала листочки, а уголки украсила мишками. Сестрёнка выбрала 4 фотографии Тедди. Учитывая, что в наличии всего 12 листов, получилось, что на 3 листах формата А4 будет по 4 медвежонка. Ну, эту арифметику поймёте дальше.

Если кто-то тоже захочет сделать блокнот с мишкой, то вот один из моих шаблонов:
Для тех, кто не знает...Эскиз сделан для листа формата А4. Чтобы их получилось 4 на одном листе, когда будете распечатывать, выберите функцию "Плиткой" (может у вас по другому называется), столбцы - 2, строки -2.

Распечатали? Листочек сгибаем пополам:

Затем листок разрезаем пополам. Все инструменты у меня были под рукой: и металлическая линейка, и канцелярский нож, и кусок ненужного линолеума, на котором можно резать... Но почему-то резать канцножом бумагу А4 у меня не получилось. Края тянулись, рвались (может нож затупился), получался не ровный край, а какая-то бахрома. Поэтому мне пришлось всё разрезать ножницами. Так получилось быстрее и аккуратней.

Затем половинки тоже сгибаем пополам. По 4 штучки вкладываем друг в друга. Вот из этих листочков получается 1 блок. Всего у меня получилось 6 таких блоков.
Затем их скрепляем зажимами для бумаги.
Пока всё. Чтобы посмотреть следующий этап нажмите сюда.

Сообщения по теме:
Как сделать рамку для фотографий своими руками
Как вяжется крючком сердце?
Ростомер своими руками

a1z36xkus0v0w4h5.php