суббота, 3 марта 2012 г.

Как сделать обложку из ткани для блокнота. Заключительный этап.

Последних три этапа я решила объединить в один пост. Где-то возможно сделала по другому. Но получилось здорово. Сестёнке очень понравился. Теперь ещё хочет :-)
Итак, начнём. Вырезаем из обычной бумаги прямоугольник 6х8 см. Сгибаем у края (0,5 см), приклеиваем к блоку между тканевыми полосками.
Пусть подсохнет. Потом приклеим саму ткань. Манипуляцию повторяем дважды (спереди и сзади блока).

Придумываем форзац (он будет по размерам равен развороту блокнота). Для своего тематического блокнота с мишками Тедди я сделала соответствующую картинку - распечатку на розовой бумаге.
Затем приклеиваем форзац к маленькому прямоугольнику, когда тот хорошо просохнет (тоже с двух сторон).
Вот и всё с форзацем разобрались. Теперь будем мастерить своими руками обложку.
Обложка будет тканевой и с мягкой подстилкой. Берём нашу картонную обложку, кладём её на синтепон и вырезаем синтепон по контуру.
Затем обложку кладём на выбранную для обложки ткань, обводим по контуру и прибавляем припуск 2 см. Отмечаем уголки как на фото, тоже с припуском (в 0,5 см).
Отрезаем уголки и сшиваем их, оставив припуск. Выворачиваем наружу.
Вкладываем синтепон и картонную обложку. Приклеиваем на "Момент кристалл", зажимаем держателями для бумаги. Также можно приклеить закладку и вязочки.
Когда всё просохнет ,украшаем нашу обложку по своему вкусу. Украсили? Тогда приклеиваем обложку к блоку. Очень обильно смазываем получившуюся обложку (кроме корешка!!!) и ровненько приклеиваем. Очень сильно радуемся результату.

P.S.: Огромное спасибо Машуле и её блогу Сундучок Мышки Мани за подробный мастер класс по изготовлению блокнота с нуля.

Сообщения по теме: 
Делаем картонную обложку для блокнота

a1z36xkus0v0w4h5.php