пятница, 11 января 2013 г.

А нужна ли коляска?

Что удобнее? Носить ребёнка на руках или возить малыша в коляске?
Одна из моих подруг вообще не покупала коляску, но вовсе не потому, что у неё финансовые затруднения, а лишь потому, что она считает, что носить ребёнка на руках лучше и удобнее. Она считает, что ребёнок на руках у мамы чувствует себя в большей безопасности, чувствует её тепло и близость (вербальный контакт). Коляску не нужно затаскивать на четвёртый этаж, особенно когда у самой уже нет сил. К тому же в нашем городе нет особых условий, чтобы можно было везде ходить с коляской.


Конечно, данные аргументы имеют место быть. Но когда мы с детьми однажды весь день были вместе, мой ребёнок на коляске – её на руках,  я заметила вот что. К концу дня подруга была как выжатый лимон. Значит, лучше один раз спустить, а в другой затащить коляску на четвёртый этаж, нежели целый день без конца и края таскать на себе дитя. Учитывая, что у меня была травма спины – таскание малыша на руках для меня вообще неприемлемо.

Во-вторых, малыш итак знает, что мама всегда рядом, а если его совсем от себя не отпускать, это тоже чревато различными психическими проблемами, начиная от избалованности, заканчивая комплексами, которые ребёнок  может испытывать в незнакомой компании, особенно когда мамы нет рядом.  

Что касается нашей прогулки, то могу сказать следующее. Да, местами нет дороги, лишь один песок. Так выбирая коляску, обращайте, пожалуйста, внимание на ширину колёс. При пересечённой местности, чем больше, тем лучше. В те магазины, куда мы заходили, везде были предусмотрены пандусы. Достаточно удобно. Город стал застраиваться и в новых постройках, как правило, данные пристройки предусмотрены.

Каждая мама знает, что идя на прогулку с малышом, в дорогу нужно взять много вещей (памперсов, влажных салфеток, водичку, игрушки и так далее). А нести (точнее катить) их гораздо проще в коляске, чем тащить в руках.

И ещё одна немаловажная деталь. В коляске малышу комфортнее и физиологичнее спать, чем на руках. А пока ребёнок спит, можно самой что-то сделать, ведь руки-то свободны.

Надеюсь, я вас убедила, что коляска – это удобно. Хотя дело ваше, без коляски вы сэкономите пару тысяч, а вот здоровье вряд ли. 

a1z36xkus0v0w4h5.php