среда, 17 апреля 2013 г.

Зачем люди пьют?


Начнём беседу с алкоголизма. Итак, алкоголизм – это чрезмерное потребление спиртных напитков. Спиртные напитки изготовлялись ещё в древности, но символизировали психическое родство, единство «крови». В обряде «побратимства» смешивали кровь с вином (у скифов). В христианской религии употребление вина – крови христовой (причащение) – было приобщением к духовному братству.

Зачем же сейчас люди пьют алкогольные напитки в больших количествах? Тяжёлые жизненные условия, квартирный вопрос, однообразное питание, отсутствие культурных развлечений, безвыходное положение, праздники – основные причины тяжёлого бытового пьянства, как средства забвения. Однако и рост материальной обеспеченности может стать причиной алкоголизма.

С урбанизацией усиливается нервно психическая напряжённость, конфликты с окружающими, одиночество, непонятность, робость. Человек замыкается, пытаясь получить разряд с помощью алкогольных напитков. Ещё существует пьянство по «подражанию» - пьянство молодых, как сила обычаев, показатель зрелости, силы, мужества, равнение на любимых звёзд.

Сообщение по теме:

a1z36xkus0v0w4h5.php