вторник, 6 мая 2014 г.

Как бороться с алкоголизмом в стране?

Хочу поделиться с вами наболевшим для всей России вопросом касаемо алкоголизма. Как надоело это бытовое пьянство? На данный момент в Улан-Удэ имеется приказ правительства, запрещающий продажу алкогольной продукции с 21:00 до 9:00. Но для тех, кто реально хочет выпить, это не преграда. 

В ресторанах алкоголь продают круглосуточно. Да, цена там дороже. Но когда включились «догоняшки», даже она не пугает. В связи с этим было внесено местное предложение по ограничению продажи алкоголя в ресторанах до 23:00. Но столь благие позывы были перевёрнуты с ног на голову и вместо ограничения времени продажи алкогольной продукции в ресторанах, решили продлить время продажи до 23:00 в магазинах. Для того, чтобы была возможность выслушать разные стороны по этому поводу в наркологическом диспансере был проведён круглый стол.

По началу, когда я шла слушать дебаты, мне было всё-равно. Я употребляю алкоголь, как говорится, только по праздникам, а к предстоящему мероприятию можно запастись им заранее в нужном количестве. Но после того как я поприсутствовала на круглом столе, я стала ярым защитником «запретительных мер».

Теперь по порядку. На заседании круглого стола присутствовало очень много людей. Были депутаты народного хурала, врачи-наркологи, представители русской православной церкви и буддийской традиционной сангхи, коммерческие директоры торговых сетей, общественники. Обсуждение вопроса началось с выступления главного врача, с представлением статистических данных по алкоголизму.

Затем выступал «защитник» увеличения времени продажи на 2 часа. Основные аргументы против ограничений заключались в следующем:

- если ограничить время продажи до 21:00, то после все пойдут покупать суррогаты, а стало быть станет больше отравлений;

- почему, я, культурный человек, не могу посидеть с алкоголем в ресторане до 2-3 ночи;

- запретами ничего не решить;  

- огромная экономическая потеря за счёт отсутствия продаж алкоголя в ночное время (чем платить работникам магазинов, если выручка упала);

Что тут началось! Мне показалось, что может последовать драка! Как оказалось в последующем, «за» продление выступали на всём круглом столе всего 2 человека. Остальной зал был не то, чтобы против…

Итак, какие последовали контраргументы. Первый пункт был таков: если ограничить время продажи до 21:00, то после все пойдут покупать суррогаты, а стало быть получим больше отравлений. Кто пойдёт? Вы пойдёте? Конечно, нет! Покупать суррогаты пойдут только те, кто их уже употреблял. Вот лично  мне бы даже в голову такой мысли не пришло, что можно пойти искать палёную водку. Да и где? Алкоголики с большим стажем, так сказать, уже пропащие люди, они пойдут. Но для многих, кто только начал злоупотреблять ограничительная мера может стать тем самым стоп-сигналом, который остановит от дальнейшего пьянства.К тому же, не стоит забывать, что люди никогда не начинают сразу с суррогата. Наоборот, перед тем как перейти на него вначале злоупотребляют обычным алкоголем. А если ограничить его продажу, то....

Следующий аргумент. Почему, я, культурный человек, не могу посидеть с алкоголем в ресторане до 2-3 ночи? Конечно, можете! Если вы человек культурный, то в том же самом ресторане до 23:00 можете себе купить алкоголь с запасом. А если вы только зашли в ресторане в 2 ночи, то уж извините. Вспоминаются слова шарика из «Простоквашино»: Культурные люди дома сидят, по ночам не шастают!

Третье. Запретами ничего не решить. Как надоели уже подобные утверждения о том, что ограничительные меры не действуют! Этот миф развеял своим выступлением представитель русской православной церкви. Его выступление мне запомнилось больше всего. Итак, запрет решает ВСЁ! Приведу примеры. Вы верующий человек? Помните - не убий, не укради, не прелюбодействуй. Что это, если не запрет?

Не нравится религия - открываем уголовный кодекс! Ответ на убийство - срок! Запрет ничего не решает? То есть, по вашему мнению, если мы отменим уголовный кодекс, то станут меньше убивать? делайте выводы.


Выступала женщина, работавшая в республике Саха (Якутия). Там продажа алкогольной продукции ограничена с 20:00 до 14:00 часов. Она с таким восторгом рассказывала о том, что в отличие от нашей республики у них на улице не встретишь молодых людей с банкой пива в руке. Молодёжь занята спортом. По вечерам никто не орёт дурными пьяными голосами. Не дебоширит. Да, люди с алкогольным хабитусом присутствуют, но это чаще люди пожилого возраста. Прошедшие перестройку. Так сказать, заядлые. 
Другой пример – республика Чечня. Алкогольную продукцию можно успеть приобрести только в течение двух часов за сутки.

Многие выступавшие приводили в пример различные ситуация, связанные с злоупотреблением алкоголем их родственниками и знакомыми. Как правило, все они имели трагичный конец.

И напоследок. Что касаемо экономической потери за счёт отсутствия продаж алкоголя в ночное время. Правительство теряет доходы с продажи алкоголя? А теперь давайте посчитаем, сколько людей гибнет из-за алкоголизма? Сколько преступлений происходит? Опять-таки представитель русской православной церкви рассказывал, что он работает с заключенными. Среди многих есть такие, кто и вовсе не пьяницы, но под воздействием выпитого спиртного шли на преступления.

Как много рождается недоношенных детей, с пороками? Лежит вот такая малютка, вся затыканная иголками, а родители просят священнослужителя дитё успеть покрестить, чтобы можно было потом свечки ходить ставить.

Аварии на дорогах, ДТП с участием пьяных водителей… Инвалидизация населения, производственные травмы и прочее. Несчастные случаи, самоубийства после выпитого. Это ли не экономические потери? Потеря работоспособного населения, налогоплательщиков... Может мы наоборот больше приобретём, когда избавимся от повального пьянства.

Вот ещё пример. В Финляндии имеются специализированные магазины по продаже алкогольной продукции из расчёта один на 140 тысяч населения. А у нас в республики один на сотню человек. Чувствуете разницу?

Также запомнилось выступление анонимного пациента. Который сказал, что он чуть четыре раза не сгорел от водки. Ему спасали жизнь в наркодиспансере. Не толкайте меня обратно в эту яму, продлевая на 2 часа продажу. Вот какими были его слова.

Также приводились примеры, что раньше на Руси нельзя было попробовать алкоголь, до тех пор,  пока у тебя борода не вырастет ниже пупа. А пока такая борода отрастёт уже и дом построишь, и женишься, и детей родишь. О том, чтобы пила женщина разговор даже не стоял.

Мало того, многие присутствующие круглого стола изъявили желание с каждым годом на час увеличивать время, ограничивающее продажу алкоголя. Сегодня продаём до 21:00, на следующий год до 20:00 и так далее, пока не достигнем оптимальных часов для продажи. Лично я «ЗА»!




a1z36xkus0v0w4h5.php