вторник, 14 октября 2014 г.

Как размножаются рыбки гуппи

Гуппи – одна из самых неприхотливых аквариумных рыб. Для парочки гуппи достаточно двухлитровой банки, аэрации, мелколистного растения  и достаточного кормления. У меня в аквариуме всего две рыбки – самочка и самец. При чём самка мне досталась уже беременной. Рожает, как мне кажется, каждые две недели. При чём с каждым разом – количество мальков за одни роды увеличивается.


Спаривание происходит так. Самец подплывает снизу к самке и оплодотворяет её. Не стоит забывать, что сперма может сохраняться в теле самки до 3 месяцев. Поэтому не удивляйтесь, если самец пропал, а самочка постоянно беременеет и рожает "одна". Ещё один интересный факт. Гуппи способны к самооплодотворению! Как определить, что гуппи беременная? У рыба появляется огромный, круглый живот, с тёмным участком позади. 

В среднем молодая гупёшка рожает по 8-10 мальков за раз. С возрастом может рожать до 100 детёнышей в одни роды. Если никаких других рыб в аквариуме кроме гуппи нет, кормление регулярное, то беременную рыбку с сильно раздувшимся животом можно не отсаживать в отдельную ёмкость. Если наоборот – то отсадите. После рождения самочку верните в общий аквариум, особенно если в "родильном доме" нет каких-либо укрытий для новорожденных гуппи. Иначе "мамаша" может их всех съесть. Так мальки пусть развиваются отдельно от остальных рыб 2-3 недели.

Со временем очень интересно наблюдать за «взрослением» ваших рыбок. Сразу после рождения, мальки невзрачные, полупрозрачные, длиной 5-8 мм. Одни чёрные глазки хорошо видно. В первые сутки они могут вообще не питаться, так как у них имеется желточный мешок. Затем можете давать им измельчённый сухой корм. Недели через четыре у самцов на хвосте начнут появляться чёрные пятна. Это просто удивительно! У каждого свой рисунок. И вы легко будете их отличать друг от друга.

А уже через 2-3 месяца они станут взрослыми. Самцы будут казаться маленькими по сравнению с самками. Но у них такой размер. Они больше не вырастут. Зато, какие они красавцы. Правда? Хвосты – расписные, цветные с разным рисунком из пятен, точек, клякс. Самочки невзрачные, но покрупнее.


Удачного вам разведения!

Сообщения по теме:
Как размножаются улитки ампуллярии?

a1z36xkus0v0w4h5.php