понедельник, 6 октября 2014 г.

Как размножается улитка ампулярия

Я, наверное, навсегда буду считать ампуллярий самыми интересными и красивыми улитками, которые украшают аквариум. Мало того, что они разнополые, разноцветные и дышат кислородом, так ещё и яйца откладывают на суше.

Помню, как долго я ждала, когда же они наконец-то выведут потомство. Специально воду в аквариум не доливала, оставляя сантиметров 10, чтобы они могли отложить свою кладку яиц. Покупала их по 5-6 за раз. Но они ни в какую не хотели меня радовать. А потом их осталось всего две…

Зато я сразу обратила внимание, что одна улитка (коричневая) никак не слазит с другой (жёлтой). Целый день прилипшие ползали. Потом через день, жёлтенькая стала постоянно выползать из воды, на сушу. А раньше так никто не делал. Это продолжалось дня три подряд (в основном вечером или ночью, чтоб никто не видел).

А на третий день я увидела ЭТО! 

Я чуть не подпрыгнула от восторга. Столько ЯИЦ! Где она их только прятала? Хотя сам вид кладки тошнотворный. Будто харчок на стекле висит.

Ждать вылупления пришлось очень долго. Мне кажется, кладка провисела недели полторы или две, прежде чем вылупились из яиц крохотные улиточки.

В каждом яичке перед вылуплением появлялась будто бы тёмная точка (это сам завиток панциря). 

И эти крохотные усики! Просто прелесть.


К сожалению через пару дней после вылупления мама-улитка почему-то умерла. Зато теперь у меня полный аквариум крохотных ампуллярий.

Если же Вы не хотите вылупления кладки, то используйте скребки для аквариумов. Кладка аккуратно срежется, не оставляя следов, потом её будет достаточно просто извлечь из воды сачком.

Сообщения по теме:
Как размножаются гуппи?

a1z36xkus0v0w4h5.php