среда, 19 ноября 2014 г.

Можно ли собирать мочу ребёнка с вечера?

Давайте рассмотрим интересующий многих мам вопрос:

- Можно ли собирать мочу ребёнка с вечера?

Итак, ответ на него– однозначно «НЕТ!».

«Почему нельзя собирать мочу с вечера?»-спросите вы. Дело в том, что моча должна быть исследована не позднее 2 часов после того, как вы её собрали. Так как, спустя 2 часа после забора мочи в ней начинают активно размножаться бактерии, которые могут попасть в неё из вне (грубо говоря, из воздуха). В моче они за ночь размножатся до такой степени, что в бланке анализа вы получите надпись «бактерии сплошь». То есть, педиатр подумает, что у вашего ребёнка «дикий» пиелонефрит, либо заставит вас всё-равно пересдавать анализ. Нормально. С утра. А, если вы ещё и платно сдаёте, то для вас будет двойной тариф.

Вот как под микроскопом выглядит картина «бактерии сплошь»:

А вот продукты распада бактерий дают ещё и положительную реакцию на нитриты. Это тоже как показатель "старой" несвежей мочи.

Но увеличение количества бактерий – это ещё не всё. Из-за длительного стояния в моче могут распадаться присутствующие элементы – лейкоциты и эритроциты. Предположим, что у малыша есть какое-нибудь заболевание, при котором в моче должны обнаруживаться лейкоциты. Но моча за ночь простояла. А если ещё и в тепле, то прокисла. Клетки развалились. При микроскопии виден только клеточный детрит. В результате – «бактерии сплошь», а лейкоцитов нет. Опять вы введёте клинициста в заблуждение.

Также от длительного стояния могут разрушаться или принимать вегетативную форму случайно попавшие в мочу хламидии и прочие элементы, вызывающие ЗППП (заболевания, передающиеся половым путём).


Затем – удельный вес мочи (плотность). Если вы собираете мочу с утра, то плотность будет иметь определённые величины (в среднем 1020). Так как за ночь моча стала более концентрированной. А если собирать с вечера, то плотность будет пониженной (1010 и менее). Поэтому не ленитесь и собирайте мочу как положено – с утра. Непосредственно перед тем, как отнесёте её в лабораторию. 

Сообщения по теме:
Можно ли собирать мочу в горшок?
Моча цвета мясных помоев

a1z36xkus0v0w4h5.php