суббота, 15 августа 2015 г.

Как сделать шапку гриб?

У нас в садике проводили утренник, в котором девочки должны быть цветочками, а мальчики грибочками. Так вот, родителям сыновей было нужно соорудить шляпу-грибочек для своего малыша. Самым простым и мало затратным способом выходит поделка гриба из бумаги. Итак, какие вещи понадобятся для того, чтобы сделать шапку гриб?

  • Ватман
  • Ножницы
  • Клей (можете взять любой, но я предпочитаю момент «Кристалл», потому что он очень крепко и быстро схватывает любой материал, плюс он прозрачный, то есть вылезшие излишки не будет видно).
  • Красная краска (я взяла гуашь)
  • Широкая кисточка (я красила строительной кисточкой – она достаточно широкая и удобная, к тому же тратиться не пришлось).
  • Синтепон (не обязательно)
  • Шляпная резинка (когда-то купила, до сих пор меня выручает; как вариант можно обойтись без неё, заменив двумя вязочками).

Первая проблема, с которой я столкнулась – это как начертить круг без циркуля? Круг достаточно большой, порядка 50 сантиметров в диаметре. Циркуль такой вряд ли бы осилил, да и не было у меня его дома. Поэтому, если Вы хотите начертить ровный круг без циркуля, Вам понадобятся:

  • Булавка
  • Нитка
  • Карандаш

Радиус грибка 25 сантиметров. Нитку отрежьте сантиметров на 10 длиннее. С одного конца прикрепите нитку к булавке, с другого к карандашу. 

Установите булавку в центр (можно воткнуть, можно держать пальцами). Карандаш держите строго вертикально, то есть перпендикулярно ватману. 

Постарайтесь в одно-два движения нарисовать круг. Ровный вышел?

Круг вырезаем. Затем намечаем сектор, необходимый для вырезания. От центра рисуем радиус. Отступаем от него 10-15 сантиметров и откладываем второй радиус. Не забудьте оставить сантиметров 3-5 для склеивания. Вот как это выглядит у меня. 

Можете прорезать один радиус и подогнуть грибок как вам будет нужно. А уже затем отметить линию второго выреза, на забыв про подгиб для склеивания.

Не стоит делать сектор выреза слишком маленьким – грибок будет казаться плоским. Сделаете вырез слишком большим – у Вас получится не грибок, а колпак.


Склеиваем грибок и даём клею время, хорошенько высохнуть.

После нужно будет придумать, с помощью чего шляпа-грибок будет держаться на голове ребёнка. Я предпочитаю шляпную резинку. Примерьте на ребёнке, сколько потребуется резинки. Также отрежьте сантиметров на 10 больше.

Передо мной встала целая дилемма, как прикрепить шляпную резинку к колпаку. Если сделать банальные узелки на концах резинки, то они всё равно рано или поздно прорежут ватман. Не смотря на то, что ватман достаточно плотный, это как ни крути бумага. И от трения  верёвки края начнут прорезаться. Расстраивать ребёнка порвавшимся грибком и отлетевшей вязочкой мне не хотелось. И вот, что я придумала.

Просунув с двух сторон верёвочки в шляпу-грибок, на концах я завязала эдакие восьмёрки из верёвки. 

Хорошенько их расправила. Вырезала из бумаги прямоугольники и приклеила наши восьмёрки. Теперь кончики будут крепко держаться и не прорежут бумагу.

Для пущей надёжности, делаем вот такую "корону" по окружности головы ребёнка. 

В начале вырежьте из ватмана полоску. Отмерьте по голове ребёнка, склейте. На конце вырежьте бахрому. Приклейте её изнутри к шапке гриба. 

Теперь шляпка точно не слетит!

К грибку можно также прикрепить синтепоновую подложку изнутри, чтобы он смотрелся интереснее. Но если под рукой нет синтепона, то не парьтесь и пропустите этот пункт. А у кого есть, вырезаем синтепоновую полоску шириной сантиметров в пять по окружности вашего грибка.


Изнутри смазываем клеем грибок, приклеиваем синтепон.


Затем принимайтесь к окрашиванию. Не вздумайте красить ватман, пока Вы его не склеили, не приделали вязочки и синтепон!!! Так как окрашенный заранее ватман будет прилипать и пачкать пальцы, краска размажется, а вы уделаете свои руки в гуаши. Белоснежная синтепоновая подложка останется в красных разводах и следах от ваших пальцев!

Окрасьте грибок на Ваш вкус. 

Мы выбрали мухомор. Он яркий, красивый и смотрится необычно. К тому же белыми крапинами можно заклеить те места, где крепятся кончики резинки. Если вы сделаете шляпку гриба коричневой, то на некрасивые стыки можно прилепить листики или бабочек с жуками.

Когда будете работать с краской, не наливайте в стакан слишком много воды. А то краски уйдёт гораздо больше. Удобно вначале снизу по периметру обвести краской по самому краю грибочка, а затем красить от вершины вниз. Получится очень ровненько. Покрасили? Дайте время грибочку высохнуть.


Затем вырежьте из остатков ватмана белые крапины для мухомора, диаметром 5-7 сантиметров. Можете крупнее. На ваш вкус! На этот раз для того, чтобы нарисовать круги без помощи циркуля, я использовала перевёрнутое горлышко стакана. 

Не забудьте приклеить их на места крепления шляпной резинки. 

Всё! Шляпа-грибок готова. 

На поделку у меня ушло чуть меньше часа.  

 Сообщения по теме:

   

a1z36xkus0v0w4h5.php