пятница, 18 декабря 2015 г.

Понятие средств обучения

Важнейшей составной частью любого учебного процесса являются средства обучения. Они представляют собой материально-технические приспособления, предназначенные для реализации принципа наглядности. Средства обучения способствуют повышению эффективности процесса обучения. Они представляют учебный материал посредством наблюдения, что формирует у обучающихся определенные впечатления и знания. Все это способствует учебному познанию и осуществлению мыслительной деятельности каждого студента. Современная педагогика не дает четкого определения понятия «средства обучения», ведь оно обозначает различные объекты, которые используются педагогами и студентами в процессе обучения.
Сегодня существует большое разнообразие средств обучения. В данный перечень входят персональные компьютеры, интерактивные доски, различные учебные аппараты, наборы для проведения опытов, ученическая мебель и многое другое. Приобрести учебные лаборатории для ВУЗов с этого сайта можно по доступной цене, данные приспособления значительно повышают эффективность и наглядность учебного процесса.

В современное время новейшие средства обучения еще только начинают внедряться в образовательный процесс высших и средних учебных заведений. Объясняется это отсутствием должного финансирования, а также бюрократической системой подобных учреждений, препятствующей введению в процесс обучения различных инноваций. Однако все больше современных педагогов осознают важность применения актуальных и новых средств обучения. Благодаря их использованию учебный процесс становится более информативным и насыщенным знаниями, опытом и наблюдениями.
Огромная роль сегодня отводится компьютеризации учебного процесса. Все больше информации доносится студентам с помощью персональных компьютеров и дополнительных устройств подобного назначения. Современные компьютеры являются мультимедийными, они способны показывать динамическое цветное изображение в сочетании со стереозвуком. Сегодня существует множество обучающих компьютерных программ, разработанных по тому или иному изучаемому предмету.

Огромную помощь в обучении оказывает студентам Интернет. С его помощью учащиеся могут охватить огромный блок полезной информации, хранящейся в специальных базах данных. Использование Интернета способствует увеличению возможностей преподавателей и студентов. С его помощью педагоги подготавливают темы для занятий, а учащиеся - выполняют порученные преподавателями задания.


a1z36xkus0v0w4h5.php