четверг, 28 января 2016 г.

Когда начинают чистить зубы ребёнку?

Как только у ребёнка появился первый зуб, родителям необходимо приобрести малышу собственную зубную щётку и, конечно же, зубную пасту. Это не шутка, чистить нужно даже единственный во рту зуб. Почему? Здоровые молочные зубы, являющиеся временными, способствуют формированию здоровых коренных зубов, которые станут постоянными. Предотвратить появление кариеса легче, чем потом лечить зуб ребёнку. Таким образом, появился первый зуб - начинаем чистить. 

Я бы советовала чистить зубы вместе с ребёнком. Пусть малыш видит, что мама не боится затолкать в рот неизвестную штуку. А дети любят всё повторять за взрослыми. Так малыш сам поймёт, что не нужно боятся зубной щётки и запомнит, что зубы нужно чистить каждый день, утром и вечером. 

Быстрее адаптироваться к чистке зубов хорошо подобранная щётка и зубная паста для детей. Щётку для ребёнка можно выбрать мягкую и соответствующую вкусу малыша.Сейчас очень большое разнообразие зубных щёток для детей с различными мультипликационными героями, с разнообразной формой ручек и всевозможных расцветок.  

Гораздо сложнее выбрать пасту для ребёнка. Паста не должна быть той же, что использует взрослый, так как она бывает достаточно химически агрессивной. А дети при чистке зубов нередко зубную пасту проглатывают, ведь она так вкусно пахнет. Современные детские пасты в основном состоят из безопасных гипоаллергенных природных компонентов. 

Ребёнка важно научить самостоятельно чистить зубы. Но родители не должны пускать чистку на самотёк, но контролировать достаточно ли хорошо малыш вычистил свои зубки. Также родителям нужно контролировать, как расходует ребёнок зубную пасту. Ведь упаковка детской пасты обычно яркая и очень красивая, а сама паста имеет очень приятный "вкусный" запах. Поэтому дети иногда не могут удержаться и периодически пробуют такую пасту на вкус. 

Если речь идёт о фторсодежащей пасте, то это в эндемических районах чревато развитием флюороза. Давать взрослую пасту ребёнку опасно ещё и тем, что зубная паста порой бывает очень мятной. У малыша такая паста может вызвать даже рвотный рефлекс и долгое неприятное воспоминание очистке зубов. Вплоть до отказа ухаживать за полостью рта.  

Очень часто можно видеть на упаковке рекламу, говорящую о том, что паста подходит для всей семьи. Но речь здесь идёт о детях, достигших 14 лет. Маленьким деткам такая паста не подойдёт. 
Сейчас производители указывают на пачке или коробке возраст ребёнка, которому подойдёт данная зубная паста. 

a1z36xkus0v0w4h5.php