четверг, 11 февраля 2016 г.

Лекарственно-индуцированные поражения легких

Лекарственные препараты вызывают разнообразные поражения органов и систем, среди которых, поражения легких наиболее частое проявление токсического действия препарата. Лекарственно-индуцированные поражения легких (ЛИПЛ) составляют в общей структуре внегоспитальной заболеваемости до 5%, а среди госпитализированных больных до 15–25%. Более точно оценить частоту ЛИПЛ представляет трудности по ряду причин, включая следующие:
  1. Использование обычной рентгенографии легких недооценивает субклинические формы ЛИПЛ, по сравнению с результатами компьютерной томографии высокого разрешения (КТВР) или данными аутопсии.
  2. Большинство ЛС, обладающих пневмотоксичностью, назначают врачи различных специальностей, и, сопутствующие или вновь появившиеся симптомы со стороны дыхательной системы,  часто, не принимаются во внимание, зачастую, ввиду малой информированности специалистов о потенциальных побочных действиях ЛС.
  3. У онкологических больных, когда ЛИПЛ встречаются часто, уточнить диагноз в большинстве случаев не представляется возможным в связи с общим тяжелым состоянием пациента, которое не позволяет выполнить инвазивные диагностические процедуры.
  4. Кроме того, для оценки частоты ЛИПЛ необходимо централизованное уведомление соответствующих структур, контролирующих фармакологические препараты, о нежелательных явлениях ЛС. Все вышеперечисленное свидетельствует о гиподиагностике ЛИПЛ.
Эпидемиология ЛИПЛ изменяется с течением времени. Так, например, распространенность «нитрофуранового» легкого значительно снизилась к 1980-м гг. по сравнению с 1960–ми гг. Однако, в связи с широким использованием этого класса препаратов в урологии, «нитрофурановое» легкое сохраняет свою клиническую значимость до настоящего времени. Легочная токсичность амиодарона была выявлена в 1980–м году, и, на сегодняшний день, этот препарат остается значимой  причиной ЛИПЛ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тэги, допустимые в комментариях

a1z36xkus0v0w4h5.php