среда, 19 октября 2016 г.

Дидактическая игра животные своими руками

В детский садик нужно было сделать своими руками дидактическую игру на тему животные. Я решила сделать вот такую поделку с помощью спичечных коробков и цветных картинок. 


Если вы умеете хорошо рисовать, то можно самим изобразить животных. Я распечатала с интернета. Изображаем животную семью. Например: Баран-Овца-Ягнёнок. Сверху на спичечном коробке наклеиваем папу. Внутри коробка – маму. А на отдельной карточке лежит их детёныш, его вкладываем вовнутрь. Я специально не стала брать рисованных мультяшных животных, так как у нас уже старшая группа. Поэтому выбрала зверей такими, какие они есть в реальной жизни.

Чтобы сделать эту поделку, я вырезала распечатанных на цветном принтере животных. Лаками для ногтей закрасила чиркаш (коричневым цветом) и заднюю сторону коробка (голубым лаком). Всё "заламинировала" широким скотчем. Детёныша также "заламинировала", чтобы дидактическая игра прослужила долго.

Суть игры следующая: разбираем спичечные коробки, перемешиваем их вместе с карточками, а ребёнок должен их правильно собрать, чтобы вся семья животного была вместе. Это развивает зрительную память, логическое мышление и мелкую моторику рук. Тренирует память. Такую дидактическую игру в детский сад своими руками без особых усилий можно сделать дома. К тому же вы не сильно потратитесь. А спички всегда в доме пригодятся. Как минимум для какой-нибудь поделки или хобби.

Поначалу мой ребёнок очень легко сложил всех животных. Потом мы усложнили игру. Собирая семью животных, он должен был называть, что изображено на картинке вслух. Если лис-лиса-лисёнок не представляют трудностей, то уже бык-корова-телёнок надо подумать. Ну, а баран-овца-ягнёнок того хуже. Пусть ребёнок тренирует память, запоминает названия животных.

Кстати, если вы скачали и распечатали картинки с интернета, а под рукой нет спичечного коробка, то я вам скажу его размеры. Чтобы можно было заранее вырезать картинки. 5х3,5 см.

Если вам не хочется искать картинки для скачивания в интернете, то вот они. 

Сохраняйте с моего блога и как есть вставляйте в вордовский документ. 

Смело распечатывайте на цветном принтере. 

Вырезайте исходя из размера 5х3,5 см. 

a1z36xkus0v0w4h5.php