вторник, 9 января 2018 г.

Как бороться с завистью

Зависть - крадет ваше время!

Это чувство знакомо большинству людей. Зависть - «младшая сестра» ненависти, ее пассивная форма. Она тесно связана с чувствами стыда, вины и самоуничижения. Она заставляет людей отворачиваться от того, что у них есть, и порой поклоняться иллюзиям. Лишает положительных эмоций — удовольствия, благодарности, полноты жизни.

Сама по себе зависть не является симптомом расстройства психики, но делает человека более уязвимым к стрессу из-за связанных с ней ошибок мышления и вытекающих отсюда соблазнов.

Увы, с этим фактом надо считаться, потому что все мы живем в обществе, где торжествует принцип права на обладание, где наше желание получить что-либо для себя не всегда реализуемо. В итоге — мучительно-тоскливая неудовлетворенность.

Зависть принято осуждать. Да, она далеко не эстетична. Но при этом никогда не следует забывать, что зависть — не следствие невоспитанности, а свойственная человеческой природе страсть, реальность нашей с вами жизни.

Наилучший способ справиться с завистью — посмотреть на нее как на своего рода стимулятор, показывающий на наличие ресурсов для роста и развития.

Никогда не стоит пытаться каким-либо образом вредить объекту своей зависти, как показывает опыт, - это не решит проблемы, а вы останетесь таким же.

Более приемлемым чувством по отношению к тем, кому мы завидуем, многие психотерапевты считают восхищение. Это успешно снимает душевную боль и не культивирует враждебность.

Соответственно, если мы чем то восхищаемся, то можем включить это в число своих целей достижения. В дальнейшем предстоит более точно определить, чего же все таки нам не достает и как мы можем добиться желаемого. Ведь любое чувство, в том числе и зависть, таит в себе заряд энергии, который может разжечь в душе пожар, а может быть и конструктивно использован.

Необходимо также внимательно исследовать свои поступки в течение последних двух-трех лет. Не стремимся ли мы повторить распространенную ошибку мышления — желание преуспеть сразу во всем? Что ж, в таком случае не стоит удивляться — всегда найдется кто-то или что-то, кому и чему можно завидовать до окончания наших дней…

Как это ни парадоксально, но тщательное, всестороннее изучение объекта зависти — одно из лучших лекарств. Тогда нашему взору предстанет полная картинка, а не просто предмет страсти. Обнаружится, что те, кому мы завидуем, имеют свои слабости и недостатки. Возможно, им приходилось или приходится переносить такие трудности, которые нам не по плечу.


Кроме того, у этих людей мы могли бы многому научиться. Каков опыт тех, кто добился успеха? Свойственна ли им определенная система ценностей, мировоззрение? Можем ли мы принять их для себя? Критерием успеха будет устранение привычной ошибки мышления, когда вместо «Я хочу это иметь» человек начинает думать «Мне это тоже доступно» или «Я не нуждаюсь в этом». А уверенность в своих силах и зависть невозможно испытывать одновременно.


Если вам понравился этот материал, то рекомендую скачать книги бесплатно по психологии и продолжить собственное развитие и самообразование. Хорошей литературы на эту тему хватает. Тем более эта цифровая библиотека позволит вам немного сохранить свое время на поиск интересной и полезной литературы.

a1z36xkus0v0w4h5.php