вторник, 20 марта 2018 г.

Что отвечать про опыт работы если его нет

В интернете много шуток про то, что от выпустившихся сотрудников требуют 20-летний стаж работы. Но шутки шутками, а вопрос актуален: «Что отвечать про опыт работы, если его нет?» Некоторые «советчики» предлагают рубить правду-матку с плеча: «Опыта нет». Но если вы оставите такое резюме, или дадите такой ответ на собеседовании, то вам никто никогда не перезвонит. Если вы не «от дяди Баира».
На самом деле не бывает человека без опыта, абсолютно чистой доски. Если вы не только что вышли из комы, а перед вами работодатель, который спрашивает вас про опыт работы. И то можно сообразить! У вас есть опыт, как выходить из комы.

Если вы молодая мама, которая во время декрета освоила новую профессию он-лайн, не выходя из дома, у вас всё-равно есть опыт. Вы умеете грамотно распоряжаться временем и совмещать несколько дел одновременно.

Ещё недавно все мы были детьми. И вот Вы только что закончили учебное заведение. Школу, институт или техникум. Это значит, у вас как минимум были какие-то практики или стажировки. Вы должны чётко и уверенно отвечать "Я умею делать ....", "У меня есть опыт в .....", "Во время учёбы я практиковался в ......"

У вас есть хобби или какие-то увлечения (велосепид, вышивка, кулинария)? Вы когда-то продали одногруппникам свои ненужные вещи? Говорите, я смогу организовать в коллективе такое-то мероприятие (велопрогулку, мастер-класс, торжественный вечер, концерт, подготовлю к спартакиаде и прочее). У меня есть опыт продаж, я коммуникабельный, могу подстроиться под клиента. 

Вы следите за своей внешностью и имиджем? Скажите, что можете на личном примере стать "лицом" компании. Обучить деловому стилю в одежде, поведении. 

Настаивайте на том, что вы "молодая кровь" с новыми взглядами, которые принесут огромную пользу, омолодят где-то устаревшие и нерабочие схемы на предприятии. 

Не нужно молчать. Говорите. Вас услышат и обязательно пригласят на работу. Удачи вам и хорошего дня!

Сообщения по теме:
Дешёвая рабочая сила

a1z36xkus0v0w4h5.php