четверг, 10 января 2019 г.

Как прописаться и выписаться из квартиры через госуслуги


Вы хотите сначала выписаться из одной квартиры, а затем прописаться в другую? Это можно легко сделать, не вставая с дивана через портал госуслуги. Итак, для начала вам необходимо выписаться из квартиры через госуслуги. Расскажу, как это сделать пошагово.Заранее предупрежу, что у вас должен быть подтверждённый аккаунт на портале госуслуг, иначе может ничего не получиться. Поехали!


Как выписаться из квартиры через госуслуги:

После того, как вы вошли на сайт госуслуги, ищем услугу. Только она называется не выписка из квартиры, а "Снятие с регистрационного учета по месту жительства". Да-да! Вам нужна именно эта услуга. Выбираем её:

Система нам говорит, что на запрос этой услуги у нас уйдёт не более 10 минут. Проверьте - это так и есть! Смело щёлкайте по большой синей кнопке - Получить услугу.
Затем необходимо заполнить все поля, которые вы видите. Там всё интуитивно понятно. Заполняйте честно и без ошибок. Самое главное, выберите на карте учреждение, которое потом вам эту услугу предоставит (грубо говоря поставить печать). Для этого просто укажите свой город, система госуслуги сама предоставит вам наиболее подходящие варианты. 
 После того, как всё заполнено и отправлено в вашем личном кабинете на портале госуслуг появится вот такое сообщение. Поздравляю! Через несколько дней вас выпишут из квартиры.
____________________________________________
Идём далее. Что нужно, чтобы прописаться в другую квартиру. Там же на портале госуслуг находим "Регистрация граждан по месту жительства или пребывания":
На эту услугу вы потратите чуть больше времени - а именно 15 минут. Так как нужно будет ещё указать документ (договор или свидетельсвто на жилплощадь). Это буквально три строки - номер, дата выдачи и кем выдан. Всё! Поздравляю!

Когда пойдёте ставить печати не забудьте паспорт, права собственности на квартиру (если вы собственник) или согласие собственников (в произвольной форме). Заявление ваше уже написано на госуслугах. Готово! Ничего сложного.

Сообщения по теме:
Как посмотреть очередь в детский сад через госуслуги

a1z36xkus0v0w4h5.php