вторник, 25 июня 2019 г.

Когда вводить прикорм недоношенным


Вопрос задаёт мама недоношенных двойняшек. "Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы двойня не доношенная родились на 34-35 недели, сейчас нам 3 месяца. Когда нам вводить соки, что то новое с 4 месяцев или чуть позже? Педиатр говорит, что рано с 4-х, в тоже время говорит что развитие у них как у доношенных детей."


Отвечают многодетные мамы двойняшек:

"Как кормите?  Если на естественном то можно позже прикорм начинать, месяцев с 6-8.  На искусственном с 4-6 месяцев. Не надо торопиться, все в свое время будет. Нужно по малышам смотреть, готов организм или подождать"


"Попробуйте с 4 месяцев,  главное чтоб поноса и вздутий не было. И по капельке сначала"

"Нужно по детям смотреть, тянутся ли к еде - т.е интересуются ли. Открывают рот когда им показываешь, заглядывают на стол, если есть признаки значит нужно пробовать вводить. Нам педиатр сказала в 5 месяцев вводить. По ВОЗ вводится прикорм не раньше 6 месяцев. Мы в 6 мес. начали овощные пюре есть"

"Мы тоже только сейчас начали в 5 месяцев с овощные пюре, но они их не едят , сейчас кашу пробуем лучше"

"Мои дочки родились на 33-34 недели я соки все начала давать с 4.5 месяцев. Мы были на гв до 10 месяцев"

"Мы доношенные - 38 недель. На ИВ с 2-х месяцев.  Морковный сок  начала давать с 3х месяцев по 3 капельки. (Не каждый день).С 3.5мес гречневую кашу молочную 1ст.л. каши на 5 ст.л. воды (Нестле). Когда нам будет 4 месяца буду пробовать давать морковное и яблочное пюре"

"Мы доношенные в 38 родились, с 1,5 мес на СВ. Прикорм вводить не планирую минимум до 6-7 месяцев, не вижу смысла торопиться и нагружать их еще не сформировавшийся ЖКТ, пользы на мой взгляд соки много не дадут. Ну и у нас итак набор веса и прибавка в росте очень хорошая"

Когда вводить прикорм недоношенным детям - это ваш выбор. Вы родители и вам виднее. Удачи!

a1z36xkus0v0w4h5.php