суббота, 6 июля 2019 г.

Как в игровой форме приучить ребенка к правилам личной гигиены



Многие родители знают, каксложно бывает приучить ребенка к тому, о чем сами мы уже не задумываемся, а делаем автоматически – к соблюдению элементарных правил личной гигиены. Для малыша это – сущее наказание. Ведь те вещи, к которым мы не привыкли, могут казаться нам очень неприятными. Как же упростить задачу? Об этом вы узнаете из нашей статьи:как научить ребенка сморкаться, чистит зубы, мыть руки и купаться с удовольствием.

Любая информация воспринимается ребенком гораздо проще, если преподнести ее в форме игры. Поэтому, мы хотим рассказать вам о веселых играх, которые позволят вам легко и быстро приучить ребенка к правилам личной гигиены.
Для начала, расскажите ребенку о том, зачем нужно соблюдать правила личной гигиены. Объясните, насколько проще ему будет находить новых друзей, общаться и учиться, если он станет чистоплотным и аккуратным. Сочините сказку про «злобных микробов, которые ищут грязных детей, а потом нападают на них, чтобы они болели».  
Веселое купание
Запаситесь в магазине игрушек арсеналом водоплавающих зверушек и кукол для купания в ванной. Не забудьте купить пену для ванн, мыльные пузыри - и включайте воображение. Если каждое купание станет для ребенка новым, захватывающим приключением, то он обязательно полюбит эту процедуру.     
·        Увлекательные эксперименты. Малыши обожают переливать воду из одной емкости в другую. Дайте ребенку несколько пластиковых кружек, тарелок и ковшиков разного размера и формы. Переливая воду из одной посуды в другую, он не только получит массу удовольствия, но и узнает об объемах и вместительности предметов разной формы.
Интересно будет провести опыт «Тонет или не тонет». Возьмите алюминиевую ложку, резинового утенка и тряпичную куклу, например. Почему один предмет утонет сразу, другой - постепенно, когда намокнет, а что-то так и останется на поверхности воды? Расскажите ребенку об этом. В этой увлекательной игре он узнает о свойствах различных материалов.     

·        Ролевые игры. Запустив в ванную множество мелких пластиковых игрушек, можно поиграть в «рыбалку». Пускай малыш пытается поймать их сачком или ложкой. Такая игра прекрасно развивает мелкую моторику. А еще можно перевозить пассажиров содного «берега» ванной на другой, спасать тонущий в шторм (от душа) корабль, нырять, как дельфин или русалка, строить воздушные замки из пены… В общем, фантазии есть где разгуляться!
Волшебное умывание
Все дети верят в чудеса, и в то же время хотят быть «как взрослые». Чтобы у ребенка появился стимулумываться, чистить зубы, мыть руки, - купите для него личный набор для умывания.
Собственное яркое полотенце, мыло, зубная щетка и паста,дадутмалышу возможность почувствовать «взрослось» и независимость. А специальные насадки на зубной пасте и щетке в виде дракончиков или фей, мыло необычной формы - помогут вамприучить ребенка к чистоплотности.
·        Чистим зубы. Расскажите ребенку, что на зубах остаются кусочки пищи. «Зубки начинают плакать и болеть, потому что очень боятся ужасного кариеса. И спасти их может дракон (или фея) твоей зубной щетки».
·        Моем руки. Можно поиграть с ребенком в «доктора». Почитайте с ним «Айболита», а потом расскажите, как правильно моют руки настоящие врачи. «Они долго и тщательно намыливают руки со всех сторон» (за время, пока мылит ручки, малыш может пропеть куплет из любимой песенки или рассказать стишок).



Если вы купите ребенку собственное мыло причудливой формы, то мытье рук можно превратиться в захватывающую игру. Например, если мыло в виде морской раковины, каждый раз,помыв руки, ребенок будет превращаться в Нептуна или русалку. И чем дольше он намыливает руки – тем больше гибнущих кораблей, или же тонущих принцев, спасает.
     
       
Если вы не знаете, как научить ребенка сморкаться, ежедневно менять белье и привить ему другие полезные привычки – просто включите воображение. Превращайте все в игру – и ваш малыш непременно увлечется ей!
Фото с сайтов: www.pixabay.com,www.unsplash.com, www.pexels.com


a1z36xkus0v0w4h5.php