четверг, 16 октября 2014 г.

Лабораторные артефакты

При исследовании общих анализов мочи, крови, при микроскопии осадка нередко в лабораториях попадаются артефакты. Что такое артефакт?

Артефакт – это любой искусственно созданный объект, продукт человеческой деятельности (с лат. artefactum от arte — искусственно + factus — сделанный). В лабораторной диагностике артефакты – не обязательно произведение деятельности рук человека, но и природы. Об этом речь пойдёт далее.

Я буду описывать только случаи из собственной практики и мои личные наблюдения. Итак, самые частые артефакты при исследовании разнообразных анализов – это дефекты стекла.


Поэтому всё чаще в лабораториях стёкла используются только однократно. Так как подобные царапины и дефекты появляются на них во время дез.обработки и мытья. Для молодых студентов или интернов такие дефекты могут показаться чем-то очень пугающим. А это всего лишь сколы или царапины на поверхности предметных стёкол.

Вторые по частоте артефакты – это волосы

При чём волосы могут встречаться постоянно при исследовании соскобов на яйца гельминтов, взятых с помощью липкой ленты. Волосы налипают с перианальной зоны, зато под микроскопом могут смотреться очень причудливо (особенно в сочетании с ещё какой-нибудь грязью).

Ещё волосы частенько бывают в моче. При чём не только лобковые. Возможно падение волос с головы (седых и крашенных). 

Поэтому не забываем, что работать нужно в шапочке.

На третье место я бы поставила – тканевые фрагменты (катышки с одежды, нитки, вату).


Выглядит тоже впечатляюще. Не правда ли?

Теперь природные ресурсы. Попадание бактерий, простейших и прочей флоры. Мне лично не встречались. Но в литературных данных описаны – пыльца, хобот комарика и так далее. Единственное, что я искусственно смогла создать – это просмотреть под микроскопом чуть подгнивший лист с букета цветов. 

Интересные какие-то особи овальной формы. Правда, не могу сказать вам что это за фрукт и с чем его едят. Главное, что артефакт.

А вот не мои наблюдения. Каким-то образом в кровь попала антенна комара-звонца.

Фото взято отсюда

Удачного вам распознавания артефактов!






a1z36xkus0v0w4h5.php