понедельник, 27 октября 2014 г.

Можно ли собирать мочу в горшок?

Давайте рассмотрим интересующий многих мам вопрос:
- Можно ли собирать мочу ребёнка в горшок?
У меня на этот счёт двоякое мнение. Но если нужно дать определённый ответ, то я бы сказала, что в «можно».


Многие мамы сталкивались с тем, что, пока детки маленькие мочу можно легко собрать в мочеприёмник. Приклеил его и горя не знаешь. Но как только ребёнок подрос, начал активно двигаться, он этот мочеприёмник запросто отдирает и тогда собрать мочу становится сложнее. Мы все хорошо помним те времена, когда не было одноразовых стерильных контейнеров под мочу и анализ на исследования приносили во всевозможных баночках: из-под майонеза, фруктового пюре, варенья, в пузырьках от лекарственных средств  и так далее. Просто нужно было баночку хорошенько промыть.

Поэтому я не против, если перед тем, как вы перельёте анализ в баночку, в начале соберёте мочу в горшок. Есть правда определённые условия, так же как и при использовании в советские времена майонезных баночек. Горшок нужно хорошенько промыть (от старых выделений, прилипших какушек). Можно вымыть с помощью любого чистящего средства: мыла, порошка, пемолюкса. Хоть спиртом протереть. Но потом нужно обязательно горшок хорошо прополоскать под проточной водой. Иначе следы моющего средства останутся на стенках и дне горшка, а затем попадут в мочу. При исследовании будут мешать, либо имитировать соли.

Промытый под проточной водой горшок нужно хорошо высушить. Так как при попадании воды в мочу, последняя становится разбавленной, а это даёт снижение удельного веса (относительной плотности) мочи.

Как вариант могу посоветовать ставить стерильную баночку прямо в горшочек.

Сообщения по теме:
Расшифровка общего анализа мочи у ребёнка
Как правильно собрать ОАМ?



a1z36xkus0v0w4h5.php