вторник, 21 апреля 2015 г.

Как выбрать мясо?

Ребёнку после 7 месяцев уже можно вводить в питание мясные продукты. Но как же выбрать мясо? Однажды мой знакомый вынул огромную заднюю часть конины, замороженной в жидком азоте, с печатью «Беларусь 2005». Печать срезал. А нарезанные порционные куски уже красовались на прилавке, как «свежая говядина, от местных производителей».

Как не купить «кенгурятину»? Итак, основные советы при выборе мяса:

Где купить мясо? Рынок или магазин? Решайте сами. Если на рынке у Вас есть «свой» мясник, для которого Вы-частый клиент, и Вам он предлагает лучшие кусочки – то идите смело туда. Но если нет. То «Беларусь 2005 из жидкого азота» до сих пор перед глазами. Плюс на рынке можно ещё поторговаться. В магазине больше махинаций с цветом и весом продукта, зато свежесть обычно не страдает.


Внешний вид мяса. Хорошее свежее мясо, когда его понюхаешь, должно вызывать животное желание тут же его обжарить, да так, чтобы «шкварчало» на сковородке. Говядина непременно должна быть красной, баранина – тёмно-красной, свинина – розовой. Никакой слизи или пятен на мясе быть не должно. Оно может быть лишь слегка подсохшим и всего-то. Жир должен быть белым (у баранины возможен кремовый оттенок), нормальной консистенции (бараний жир твёрдый, говяжий - крошится). Когда жир равномерно расположен по всей поверхности мяса («мраморность») – это высший класс.

Никакого постороннего запаха у мяса и жира (прогорклость, «трупный» запах). При надавливании, мясо должно принять первоначальную форму.

Ещё один совет. Если Вы не знаете, какая часть мяса для чего предназначена, то спросите об этом мясника. Он сам Вам посоветует, из чего лучше сварить бульон, какую часть лучше зажарить, запечь, сварить или потушить. А уже дома Вы сможете приготовить разнообразные мясные блюда
Сообщения по теме:




a1z36xkus0v0w4h5.php