воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Игра с ребёнком «бывает-не бывает»

Хочу порекомендовать Вам игру, в которую можно играть с ребёнком, начиная с 3 лет. Называется «бывает-не бывает». У этой игры много названий. Например,  «да-нет», «правда-ложь» и так далее. Можно играть хоть с утра, когда ребёнок только проснулся. Хоть днём, когда у Вас есть свободное время. Хоть перед сном, когда малыш уже за день наигрался и набегался.

Цель игры – развить логическое мышление у ребёнка. Вы говорите ребёнку какое-нибудь предложение и спрашиваете: «Бывает или не бывает?»  Или: «Это правда или ложь?» А если такого быть не может, то спрашиваете почему. Пусть малыш сам попытается объяснить Вам. Если же ребёнок сам пока не может объяснить, почему чего-то не бывает, помогите ему. Сами расскажите и в следующей игре проверьте, запомнил ли он, что Вы ему говорили. Итак, примерные вопросы для игры «что бывает, а чего быть не может»:

Мама по утрам ходит на работу?
Кошка пьёт воду?
Стол умеет летать?
У рыбок есть ноги?
Чайник стоит в туалете?
Звёзды можно увидеть ночью?
Лимон солёный?
В кошельке хранят деньги?
Лёд горячий?


Оглянитесь по сторонам, вокруг Вас множество предметов, глядя на которые можно придумать ни один вопрос.

Если Ваш ребёнок легко справляется с такими вопросами, то можно усложнить задачу. Возьмите мяч. Задавайте вопрос и кидайте мячик ребёнку. Если то, что вы сказали, бывает и это правда, то ребёнок должен поймать его. Если нет, то отбить руками и отбросить.

Второй вариант игры позволяет сочетать логическое мышление с физической активностью малыша. Значит, развитие ребёнка идёт сразу в двух направлениях. Кстати, Вы как родитель, тоже обогащаете свою фантазию, выдумывая вопросы разной сложности. При чём за одну такую игру в первый раз можно практически исчерпать всю свою фантазию. Попробуйте! И Вам обязательно понравится.

Сообщения по теме:


a1z36xkus0v0w4h5.php