суббота, 26 ноября 2016 г.

Как организовать благотворительный вечер

Если вы решили организовать благотворительный вечер, то я хочу вам рассказать о своём опыте. Итак, благотворительный концерт, который я устраивала впервые был финальным этапом социального проекта «Стоп спайс» и назывался «Скажи наркотикам - нет!»

Для того, чтобы устроить подобное мероприятие, Вам нужно понять что в одиночку справляться будет очень трудно. Поэтому найдите единомышленников, позовите друзей, пригласите родственников вам в помощь. Если вы не стеснены в деньгах, то можно будет нанять опытного распорядителя.

Для начала определитесь с темой. Соя тема заключалась в пропаганде отказа от наркотиков, привлечение внимания к здоровому образу жизни, спорту, патриотизму. Затем нужно определиться с местом и временем проведения. Пятница и суббота – самые дорогие дни в плане аренды зала. Но именно в эти дни больше шанса заманить народ.

Ведущий. Будет здорово, если для такого крупного мероприятия вы наймёте профессионала. Если же обходитесь собственными силами, то лучше поставить двух ведущих (например, мужчину и женщину).

Приглашаем артистов. Поскольку вечер благотворительный, то артисты у нас выступают бесплатно с целью поддержать ваше мероприятие. Пишем официальные письма руководству (комитеты по культуре, школы искусств, лиги артистов, театры современных танцев и так далее). Не забудьте потом отблагодарить всех участников и вручить как минимум благотворительные письма.

Продумываем сценарий. Основной посыл вашего концерта связываем с выступающими. Например, перед выступлением уличных акробатов, мы объявляли, что это самые красивые, здоровые молодые люди, у которых есть чему поучиться. Которые никогда не употребляли и не станут пробовать наркотики.

Когда зал забронирован, артисты приглашены, сценарий написан, нужно думать о приглашённых гостях. Кого будем звать? Конечно, чтобы обратить внимание общества к определённой проблеме, нужно пригласить людей, тесно связанных с ней. Здесь вам хорошую поддержку может оказать интернет. Пишите пресс-релизы. Направляйте как можно больше пригласительных через е-майл. Созванивайтесь и встречайтесь с возможными будущими гостями вашего вечера.

На моём мероприятии присутствовали представители наркологического диспансера, СПИД-центра (наркотики и ВИЧ всегда идут рука об руку), Молодёжной палаты городского совета депутатов, городской центр медицинской профилактики, молодёжный совет профсоюзов здравоохранения.

Для того, чтобы позже вы могли осветить свой концерт, необходимо пригласить фотографов и репортёров.

Раз вечер благотворительный, то будет уместным артистов покормить. При минимальной финансовой возможности – организуйте горячий чай и воду. При хорошей финансовой возможности, накройте фуршетный стол для всех гостей. Дам совет, напишите в местные крупные промышленные и продуктовые предприятия официальные письма о спонсорской помощи. Нам отличную поддержку оказал «Бурятхлебпром», выделив 7 тортов.

Ваш благотворительный вечер может состоять из продажи билетов и/или установке ящика для сбора средств.

Не забывайте лично (либо распорядитель) встречать и провожать пришедших. Благодарите ваших помощников и именитых гостей.

Помните,  такое мероприятие, особенно если вы проводите его впервые, отнимет у вас много сил. Могут появляться разные форс-мажорные обстоятельства. Главное не падать духом и оставаться в трезвом уме. В любом случае, очень многое приходит с опытом. Успехов вам и вашему мероприятию.

Сообщения по теме:
Благотворительный концерт "Скажи наркотикам - нет!"


a1z36xkus0v0w4h5.php