воскресенье, 20 ноября 2016 г.

Причины плохой успеваемости

Вот обстоятельства, которые чаще всего становятся причиной плохой успеваемости в школе:

1. Слишком много дополнительных занятий.
      Специалисты не рекомендуют отдавать ребенка больше, чем в два кружка одновременно. При этом у чада должно оставаться минимум полтора           часа в день просто на безделье. А вот если будни буквально расписаны по минутам, нагрузка точно велика. И нечего удивляться, что школьник с ней
не справляется. Дайте больше времени на отдых. Иначе, помимо плохих оценок, чадо может заработать невроз и проблемы со здоровьем.

2. В школе конфликты с учителями или одноклассниками.
      Нередко родители советуют ребенку не обращать на это внимания. Но задумайтесь, сможете ли вы сами плодотворно работать, если придется каждый день ругаться с коллективом и начальством? Поэтому вместо недовольства лучше выслушайте чадо и помогите решить проблему. Выяснили, что ребенок сам виноват? Не усугубляйте ситуацию. Мирно объясните, в чем ошибка. И вместе подумайте, как выпутаться.

ВАЖНО! Узнали, что ребенка бьют, унижают, портят вещи? Значит, речь не просто о ссоре, а уже о систематической травле со стороны сверстников. Поверьте, поведение вашего чада ни при чем. Налицо проблемы в коллективе. Переломить ситуацию сложно. Лучше смените школу.

3. Школьник не понимает, какой ему прок от хороших оценок.
     Еще это называют отсутствием мотивации. Не путайте с ленью. Лень- это когда нужно, но не хочется. А вашему чаду отметки просто не важны. И его можно понять, ведь перед глазами совсем другие примеры. Многие знаменитости- бывшие троечники, а то и двоечники. Так что прекращайте пугать чадо карьерой дворника. Это бесполезно. Если знаете конкретные преимущества пятерок в дневнике, озвучьте их ребенку. Сказать нечего, но хочется, чтобы школьник все-таки подтянул оценки? Тогда признайтесь сами себе, что вам это нужно больше, чем ребенку. И предложите ему деньги или ценный подарок, допустим, если закончит четверть без троек.

4. Тяжелая обстановка дома.
      Если после школы ребенка ждут ссоры между родителями, несмолкаемый плач маленького братишки или сестренки, родственник- алкоголик или необходимость помогать с уходом за лежачим больным, это вызывает сильнейший стресс. Какая уж тут учеба?

Понятно, что изменить обстоятельства вам вряд ли под силу. Поэтому попытайтесь успокоить ребенка хотя бы словами. Почаще заводите разговоры по душам. Так ребенок не будет чувствовать себя заброшенным. И постарайтесь не нагружать домашней работой. А если это невозможно, хотя бы проявите понимание и не наседайте с оценками. А то в качестве протеста рискуете получить еще и проблемы с поведением!


Читайте советы на семейные и другие темы : http://xitrovania.blogspot.com

a1z36xkus0v0w4h5.php