пятница, 15 февраля 2019 г.

Как получить субсидию на оплату ЖКХ в 2019 году


Сразу объясняю свою ситуацию и как получить субсидию на оплату ЖКХ в 2019 году. Может вы узнаете себя. Какие нужны документы, чтоб не запутаться. Я - мама двоих детей. В разводе, но бывший муж проживает совместно со мной (сожительство). На алименты не подавала.


Я на всякий случай собрала документы и с работы супруга, однако они не пригодились. А что же было нужно? 

--> Паспорт. И его ксерокопия.


--> Свидетельство о заключении/расторжении брака

--> Справка о доходах с работы. В ней обязательно должен быть указан период, с какого вы находитесь в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком и ваши доходы за 6 последних месяцев. 

--> Реквизиты вашей банковской карточки, куда будут производиться начисления.

--> Важно, чтоб не было долгов за квартиру. Поэтому вы берете справки, подтверждающие отсутствие долгов за ЖКХ. Их можно взять в ЕИРЦ. На всякий случай захватите квиточки или чеки с последней оплатой.

--> На детей вы берете свидетельство о рождении. И их ксерокопии.

--> Справку с регистрацией по месту жительства (прописка с красной печатью). 

--> Если ребенок старше 14 лет - то нужна справка со школы, ведь подросток может уже обучаться в другом учреждении и получать стипендию.

--> Вам понадобятся документы на квартиру. Я прописана с детьми в квартире, которая принадлежит пополам моей маме с бабушкой. Поэтому нужны были документы на квартиру и их паспорта. В многофункциональном центре в данном случае можно написать согласие от их имени на обработку персональных данных и договор аренды на квартиру.

--> Хоть бывший муж проживает со мной, его доход и прочее не стали учитывать. Лишь необходимо написать бумагу о том, что на алименты не подвала и не получаю.

--> В самом МФЦ пишете заявление с просьбой предоставить субсидию. Заявление по форме вам предоставят в МФЦ, либо можете заполнить его на портале госуслуг. Но все-равно все документы потом придется нести в МФЦ или соц защиту.

Будьте морально готовы к тому, что с первого раза может что-то не получиться. Не хватит какой-нибудь бумажке или не окажется талона на приём. В первый раз я трижды ходила в МФЦ прежде чем у меня приняли весь пакет документов.

Субсидия позволит вам экономить на оплачивании счетов по ЖКХ. Оно того стоит!

Удачи вам! Не стесняйтесь получить поддержку государства, если действительно в ней нуждаетесь.

Если вы подаете документы на оформление субсидии в первой половине месяца до 15 числа, то оплата уже будет в этом же месяце. Если после 15 числа - то уже в следующем.

Если вы ещё не оформили пособие на содержание ребёнка до достижения 18 лет - сделайте это сразу же там на месте. Ведь все необходимые документы у вас уже есть на руках.

a1z36xkus0v0w4h5.php