воскресенье, 17 февраля 2019 г.

Что за имя Ярославна?


Заметили, что в моём имени есть "лишняя" буква Н. Откуда она взялась? И что за имя Ярославна?


Мама хотела дать малышке красивое и необычное имя. Вспомнила "Плач Ярославны". И назвала.
Правда Ярославна - это отчество. Стихотворение могло бы называться "Плач Сергеевны" или "Плач Владимировны".

Вот так у меня появилось не просто редкое имя, а уникальное. Ярославы попадались мне частенько. А вот с ЯрославНами больше незнакома. Если кого-то знаете - отпишитесь. Мне будет приятно.

Из-за лишней буквы Н я научилась проверять все документы. Ведь неоднократно при оформлении официальных документов букву "Н" не замечали из-за чего приходилось всё переделывать. Например, диплом или свидетельство о рождении ребенка. При чём ошибку в свидетельстве я заметила в ту же секунду, но меня просто заставили заплатить госпошлину и выдали дубликат, хотя это была ошибка со стороны работников ЗАГСа.

Однажды при знакомстве с молодым человеком я представилась, как Ярославна. А он как Евгений Петрович. Оказалось, что он подумал будто я такая высокомерная и при знакомстве назвала имя и отчество. Вот только имя он не расслышал. Потом мы дружно над этим посмеялись.

Еще помню была на местном сейшене (рок концерте). При знакомстве тоже представилась, как Ярославна. Мне сказали: "Замечательно, а зовут-то как?" Подумали, что Ярославна - это кличка.

А у вас были запоминающиеся истории с именами? Делитесь в комментария.

PS: У моей коллеги отчество Апрельевна. В трудовой книжке неправильно написали Апреловна. При выходе на пенсию пришлось доказывать, что она - это она.

Сообщения по теме:


a1z36xkus0v0w4h5.php