вторник, 16 апреля 2013 г.

Теории причин развития родов.


Почему возникают роды? Испокон веков этот вопрос интересовал многих. Объяснения находили всевозможные.  Хочу поделиться с вами эволюцией некоторых теорий, согласно которым беременность заканчивается родами. Вот Гиппократ, например, считал, что причинами возникновения родов является голод плода к концу беременности.

Существовала также теория «инородного тела». Она гласила, что в конце беременности имеет место жировое перерождение тканей плаценты и эндометрия (внутренней выстилки матки). А от инородного тела нужно избавляться.

Механическая теория. Причиной родов тут служило возбуждение нервных рецепторов нижнего сегмента матки, обусловленное большим животом.

Иммунная теория обусловлена  выделением особых веществ (синцитиотоксинов) в плаценте, которые накапливаются и не могут нейтролизоваться к концу беременности.

Плацентарная теория означала возникновение родов в конце беременности из-за перерождения ворсин в плаценте.

Химическая и эндокринная теории говорили об изменениях химического и гормонального характера, которые должны привести к сократительной функции матки.

Окончательный ответ, почему же возникают роды я дам в следующей статье. А возникают они из-за появления родовой доминанты.

a1z36xkus0v0w4h5.php