понедельник, 4 апреля 2016 г.

Как объяснить ребенку, что игрушка слишком дорогая

Детский плач на весь магазин:

"Мам, ну купи!", конечно, выведет из себя большинство родителей. Но не надо забывать, что ребенок зачастую реагирует именно так лишь потому, что вы сказали свое не аргументированное "НЕТ!". Хотя могли бы ему спокойно, как взрослому, объяснить, что если вы купите очередной вертолет, то завтра вся семья останется без обеда или без ужина.


Если же вы считаете, что тот вертолет, на котором настаивает чадо, ему совсем ни к чему, а лучше на эти деньги приобрести какие-то более практичные вещи, то есть еще один способ, как избежать детских слез. Задайте ребенку уточняющие вопросы: для чего тебе именно этот вертолет? Как ты будешь его использовать? чем он тебе поможет? Путем рассуждений и доводов вы сумеете предложить ребенку другую, менее дорогую игрушку или же придумать совместный бюджетный вариант времяпрепровождения. Например, купите недорогую гуашь и вместе нарисуйте большую яркую картину для украшения детской комнаты.


А вот уже подросткам (от 11 лет) желательно честно объяснить, почему сейчас нет денег на новый гаджет и что вы можете купить для всей семьи вместо него. Так дети не только входят в положение родителей, но и учатся бережно относится к деньгам.

Этот уникальный гостевой пост предаставила Марина Шелепова и её блог http://xitrovania.ru/

Сообщения по теме:

a1z36xkus0v0w4h5.php