вторник, 18 мая 2021 г.

Сценарий дня медицинской сестры

На носу был день медицинской сестры, который решили удачно совместить с Днём Победы и охраной труда. Три в одном, так сказать. Организовать похожий праздник легко и просто, особенно если следовать готовому сценарию. А теперь всё по порядку.


Соберите с людей энную сумму на продукты. Ведь какой праздник без застолья? В 2021 году собирали всего по 500 рублей. Было 28 человек и этих денег хватило на всё. Мясо, зелень, рыба и прочее. Забронируйте спортивную площадку. 


Будет просто супер, если деньгами поможет администрация вашего учреждения и профсоюз - деньги можно пустить на аренду транспорта и подарки победителям конкурсов.


Заранее поставьте в известность участников, что празднование будет проходить на открытом воздухе и одеваться нужно по спортивному. А то мало ли...


Закупите продукты, подготовьте необходимый спортивный и конкурсный инвентарь. У нас это были:

- Ватман с именами всех участников празднования дня медицинской сестры

- бумажные погоны и булавки для них

- 2 баскетбольных мяча

- 2 скакалки

- 2 метательных снаряда типа гранаты

- 2 обруча

- 10 кегель

- мягкие носилки 2 шт

- 2 бинта

- свисток

- просроченные ГДЗК 3 шт (1 для инструктажа и 2 для команд)


Дайте приветственное слово руководителю организации (его заму или кто там у вас есть). 



Возьмите колоритного мужчину, желательно в военной форме, который начнёт конкурс с построения и разминки, чтоб ничего не потянуть и не травмироваться. 




Далее участников разбиваем на 2 команды (или на столько команд, сколько вам будет удобно). Выбираем независимое жюри (можно взять туда людей постарше или неспортивных). Зачем жюри? Команды будут лучше стараться, когда есть соревновательный момент. 


Далее команды должны пройти маршевым строем с песней. Пусть сами придумывают себе название, песню и маршировку. А также пристегнут бумажные погоны на булавки.


Полный сценарий можно посмотреть в видео:



А мы едем дальше. Следующее задание - эстафета. Обозначьте кеглями или другими опознавательными знаками задания (где лежит скакалка, граната для метания). 


Команды стоят шеренгой друг за другом. Первый участник берёт баскетбольный мяч и бежит с ним до скакалки. оставляет мяч и скачет до гранаты. Бросает скакалку и мечет гранату в обруч. За попадание в обруч команда получает дополнительный балл. 


Затем участник бежит до обруча (поправляет его в случае необходимости). Хватает гранату и возвращает её на место. Берёт скакалку и несёт её обратно. Хватает баскетбольный мяч и бежит с ним к следующему участнику своей команды. Задание выполняется на скорость!


Следующий этап - это игра под названием "Адресат". Для этого нужно крупно распечатать имена участников дня медицинской сестры. И эти имена разрезаем пополам. Одна половинка на ватмане, вторая в мешочек.



"Почтальон" берёт мешок и бежит к ватману. Вытаскивает только одну бумажку и приклеивает её в качестве продолжения имени. Вся игра опять идёт на скорость.



Затем переходим на игровое поле (можно футбольное). Раздаём командам ГДЗК (газодымозащитный комплект). Инструктор рассказывает, как его правильно надевать. 



Если этот ГДЗК списан, то лямки лучше не затягивать. Мало ли. ГДЗК можно заменить на противогазы, противочумные костюмы и т.д. Смотря что у вас есть в наличии. 


Объясняете командам, что нужно участнику надеть ГДЗК, добежать до баскетбольного мяча и сбить мячом кегли. За каждую сбитую кеглю дополнительное очко. Затем добежать до кегель, собрать их и заминировать поле для команды соперника.



После возвращения команды меняются местами. Ведущий выбирает "раненых в голову" участников, которым нужно оказать первую медицинскую помощь. Для этого выдаёте бинт и мягкие носилки. Можно сделать чапец или пращевидную повязку. И раненого транспортируют на мягких носилках по заминированному противником полю. Для этого кегли нужно оббегать змейкой. Добежать до обруча, обогнуть его и вернуться обратно по прямой.


Не менее интересный следующий этап - метание гранаты. Будьте осторожны! Один раз граната полетела в сторону жюри :)


Ещё у нас была стрельба из винтовок по мишеням:




Завершить спортивный конкурс лучше всего перетягиванием каната, а культурный вечер - награждением победителей и дружным застольем!


Сообщения по теме:

Конкурсы для медиков

Сценарий дня медицинского работника

Необычное поздравление на день медика

Как поздравить коллег с днём медицинского работника на планёрке



 





a1z36xkus0v0w4h5.php