воскресенье, 25 января 2015 г.

Гиподинамия у взрослых

В последнее время я стала замечать,  что у меня недостаток в движении. Работа преимущественно сидячая. Живу рядом от места работы – хожу пешком, но этого мало. Периодически, сидя на стуле, возникает желание встать и пройтись, размяться. Владельцам автомобилей ещё больший привет!

Разговаривала со своими коллегами-врачами. Многие терапевты тоже предъявляют подобные жалобы. Говорят, что с радостью подходят к пациенту, чтобы «послушать» его. Попутно размяться. Или дойти до кабинета заведующей даже ради какого-нибудь пустяка.

Что же вообще такое гиподинамия? Гиподинамия – это ослабление мышечной деятельности в виду малоподвижного образа жизни. В наше время она тесно связана с урбанизацией. Много видов тяжёлой физической работы заменили механизированные автоматы. А ты  сиди и на кнопочки нажимай. Правда жаль, что гиподинамия очень негативно сказывается на нашем организме: ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз.


Основной профилактикой гиподинамии является, конечно же, движение! Активные занятия спортом. Заметили, что сейчас так стало много различных фитнес-центров, «качалок» и прочего? Хотя, страдая недостатком движений, придя домой, нам просто лень идти до фитнес-клуба. Не правда ли?

Тем не менее, я нашла способ, как бороться с недостатком движений. Между прочим, вычитала где-то в социальных сетях. «Не знаешь, чем заняться? Качай попу. Даже если ты ничего не придумаешь, накачанная попа лишней не будет!» Теперь я взяла себе за привычку, что если уж решила посмотреть телевизор – то сразу беру коврик для йоги и делаю упражнения.

Кто испытывает гиподинамию поделитесь советами, как Вы с ней боретесь?

 Сообщения по теме:



a1z36xkus0v0w4h5.php