понедельник, 19 января 2015 г.

Как быстро приготовить торт Наполеон

Хочу поделиться простым рецептом вкусного тортика под названием «Наполеон». Он мне очень нравится тем, что готовится очень быстро, просто, продукты для него всегда имеются под рукой.

Итак, для приготовления торта с заварным кремом вам понадобится:

          Слоёное тесто (покупное) – 1 пачка
          Пачка молока – 1 литр
          Стакан сахара
          2 яйца
          4 столовых ложки муки
          Ванилин или ванильный сахар по вкусу 
                   Пачка сливочного масла (по желанию)

Тесто размораживаем.

Нарезаем на 8-14 квадратиков. Раскатываем в одном направлении, чтобы не испортить структуру теста.  Выпекаем в духовке, нагретой до 200 градусов, постоянно следя за нашим тестом, так как оно махом может подгореть.

Для приготовления крема выливаем молоко в кастрюльку, добавляем стакан сахара, ставим на огонь. Пока молоко с сахаром нагреваются, взбиваем 2 яйца с четырьмя ложками муки. Когда молоко закипит, убавляем огонь на самый маленький и струйкой вливаем яично-мучную смесь, постоянно помешивая. Молоко при этом кипеть не должно. Варим крем недолго, чтобы просто загустел. Снимаем с плиты, оставляем остывать. Добавляем ванильный сахар. Чтобы крем был чуть пожирнее можно добавить пачку размягчённого сливочного масла и хорошенько взбить.

Когда крем остынет, начиняем наше слоёное тесто. Я для этого отрезаю с одной стороны пропечённую слойку и обильно заполняю кремом. И вообще крема стараюсь не жалеть. Тортик будет просто обалденным.  Приятного всем аппетита.


Мой совет! Я пробовала использовать для выпечки разное покупное тесто. На данный момент, мне больше всего понравилось бездрожжевое – оно как то пышнее поднимается, чем дрожжевое.

Сообщения по теме:
Как приготовить саламат?

a1z36xkus0v0w4h5.php