понедельник, 4 декабря 2017 г.

Молодежь – авторы своей жизни

Все мы когда-то совершали поступки, о которых мы жалели, а может ими гордились. Каждый из нас переживал сокровенно-жизненные ощущения, совершая при этом незначительные, смешные, а кто-то роковые ошибки. Но несмотря ни на что, это был наш опыт, и мы сами являлись автором своего жизненного пути. Такое положение дел будет наблюдаться всегда, пока человек растет и развивается. Самое главное при этом, чтоб на пути развития у каждого представителя того или иного сообщества, возникали правильные жизненные приоритеты, стратегические направления и то количество полезных и приятных знакомств, необходимых ему для становления личности.
Профсоюзное движение Бурятии всегда отличалось своей лояльностью по отношению к молодежи. И так на протяжении многих лет, при Объединении организации профсоюзов Республики Бурятия, активно продолжает свою деятельность Молодежный Совет. В юбилейном, для профсоюзов Бурятии, 2017 году активистами Совета было проведено множество мероприятий, направленные на сплочение молодежи, мотивацию профсоюзного членства и обучение профсоюзного актива. И этот год для Совета завершается очередным мероприятием для профсоюзной молодежи, а именно рабочий семинар на берегу Байкала, который состоялся 2-3 декабря в местности Култушная и собрал вокруг себя представителей здравоохранения, энергетики, лесного хозяйства, пенсионного фонда, российских железных дорог, а также студенческой молодежи.

Стоит отметить, что этот семинар стал первым событием для вновь избранного председателя Молодежного Совета ООП РБ Громакиной Ярославны. Вступив в должность главного профсоюзного лидера молодежной организации, Ярославна с уверенностью и с огромной долей ответственности заявила о себе и успешно организовала свое первое мероприятие. И судя по отзывам участников семинара, она со своей задачей, вместе с командой единомышленников, справилась на отлично.

На два замечательных, заснеженных, байкальских дня, молодые девушки и юноши были вырваны из зоны комфорта и были увлечены программой семинара, на котором красной линией проходила тема переговоров, в виде тренингов и дискуссионных площадок. Данная тема весьма актуальна, потому что все представители профсоюзных комитетов и молодежных советов избираются для того, чтобы представлять интересы членов профсоюза. И навыки переговорного процесса всегда понадобятся для активистов. 

Таким образом, на семинаре была проведена игра-тренинг "Красные-синие", где участники были разделены на команды и главной их целью стало заключение коллективного договора, путем проведения переговоров с работодателем. Эффект от игры оказался не совсем успешным и предсказуемым, потому что только одной команде с первого раза удалось договориться с администрацией и заключить договор. Эта игра «Красные-синие», наглядно продемонстрировала умения и навыки нынешней молодежи, в плане ведения переговоров и говорит о том, что необходимо и дальше заниматься просветительско-образовательной подготовкой профсоюзных кадров. Нужно обучать молодых активистов, потому что в свое время они придут на замену нынешним председателям первичных организаций и будут отстаивать права членов профсоюза.

На другой, подобной игре по умению вести переговоры, которая носит загадочное название "Кофе с королем", вызвало у ребят бурю восторгов и изумления. Заданием этой игры было приготовить своему королю кофе, а для того чтобы его сварить, необходимо приобрести ингредиенты для его приготовления у других королевств (сливочное, чашечное, кофейное, ложечное, родниковое и конфетное). Чтобы победить в этой игре команды должны были применить различные тактики ведения переговоров и способы приобретения товаров (прямая покупка, обмен). В ходе игре наблюдались ожесточенные споры, интриги, какие-то команды шли на уступки, а другие ни за что не соглашались на предложенные условия. В итоге, почти всем командам удалось сварить кофе своему королю и, конечно же, ребята приобрели колоссальный опыт по ведению переговоров, потому что в профсоюзной жизни, и в жизни в целом, всё происходит именно по этому сценарию.

Кульминацией семинара стал конкурс «Лучшая агитационная бригада», в котором ребята показали все свои творческие способности. Темой конкурса послужила профсоюзная жизнь разных лет и была посвящена 100-летию профсоюзов Бурятии. Главная цель конкурса агитбригад состоит в том, чтобы, используя все средства профсоюзной культурно-просветительской и пропагандистской работы донести до трудящихся, особенно молодежи, населения республики правду о повседневной кропотливой деятельности профсоюзов, их достижения в деле защиты прав и интересов работников и членов их семей. Профсоюзные агитбригады способны внести свой конкретный вклад в дело популяризации идей профсоюзного движения. Ребята увлеченно продемонстрировали свои способности в режиссуре, театральном мастерстве, вокале и танцах, подтвердив тем самым, что молодежь Бурятии талантлива и многогранна.

На вручении сертификатов за участие в семинаре, организаторы устроили обратную связь. Ребята, единогласно, высоко оценили организацию семинара. Были благодарны за тренинги, элементы которого еще долго обсуждались после их окончания. Отдельная благодарность звучала в адрес организации проживания, быта и питания. Удобные, теплые номера гостиницы и первоклассные повара оставили в душе ребят только положительные эмоции. Но самое главное, что больше всего порадовало ребят – это новые знакомства. 

Интересные люди с различных отраслей, харизматичные, амбициозные, красивые и здоровые заряжали друг друга позитивом и неиссякаемой энергией. Молодежь была бы не молодежью, если бы не продолжила свое знакомство в социальных сетях. Именно там они будут дальше общаться, реализовывая свою молодость в профсоюзных проектах и вершить свои судьбы, потому что они – авторы своей жизни.

Автор: Член ООП РБ, МС БРО профсоюза работников здравоохранения

Сергей Дамбаев

a1z36xkus0v0w4h5.php