вторник, 7 июня 2022 г.

Как подготовить аквариум для Гуппи?

У большинства аквариумистов их первым рыбками в аквариуме были Гуппи. Выходцы Латиноамериканских водоемов являются настолько неприхотливыми, что их и рекомендуют приобретать на начальном этапе такого интересного увлечения, как разведение аквариумных рыбок. Эти скромные, и в то же время необычайно красивые питомцы позволяют освоить все приемы ухода за хордовыми. Они дисциплинируют новичка и прививают чувство ответственности.

Не смотря на простоту в содержании, гуппи нуждаются в создании определенных условий. Традиционно начинают с самого аквариума. Его объем во многом будет определять чистоту воды. Здесь следует придерживаться следующего правила: чем меньше аквариум будет по объему, тем быстрее вода в нем будет загрязняться. Небольшие аквариумы, в случае несвоевременной очистки будут служить рассадником многих болезнетворных микробов и бактерий. Что, несомненно, будет отражаться на общем здоровье питомцев.

Однако, какой бы аквариум не был большой, со временем и в нем вода существенно ухудшается. Для того, чтобы поддерживать ее в надлежащем состоянии, потребуется приобретение системы фильтрации, и периодическая подмена воды, хотя бы на 2/3 всего объема. Поддерживать уровень воды - это очень важно. Если он будет очень близок к краям, то велик риск гибели Гуппи, так как они очень любят выпрыгивать из аквариума.

Аквариумные рыбки Гуппи, фото которых можно найти на любом, специализированном интернет ресурсе, в том числе на https://aquarium-home.info/fish/pecilivye/guppi-ehndlera.html, потребуют наличие определенных растений и грунта в приобретенном для них аквариуме. Здесь очень важно подобрать величину его частиц. Грунт с мелкими частицами будет достаточно плотным, что непременно отразится на росте растений и установлении биологического равновесия водной среды. Довольно крупные фракции грунта являются причиной образования пустот, в которых будут скапливаться остатки корма и продукты жизнедеятельности питомцев. Поэтому, лучше всего выбирать средне фракционную основу для дна аквариума.

Наличие растений в аквариуме это просто необходимость. Успешное размножение рыбок Гуппи и сохранение мальков, во многом зависит от правильно подобранных растений. Водоросли служат естественным убежищем для нерестовых самок и появившейся молоди. Наиболее предпочтительными можно считать растения, которые плавают на поверхности и растут со дна аквариума. Некоторые из них могут служить и отличным кормом для Гуппи. А вот использование Индийского папоротника позволит существенно освежить воду в аквариуме.

a1z36xkus0v0w4h5.php