пятница, 12 мая 2023 г.

Сад памяти в Бурятии

 САД ПАМЯТИ

Это новая международная акция, при проведении которой будет высажено 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой отечественной войны.

Сотрудники бюро поддержали молодой проект, когда каждое посаженное дерево станет частичкой памяти, сохранения традиций нашей страны и семей - преемников победителей фашизма.



"В честь своего деда Михаила Анисимовича, ветерана Великой Отечественной Войны, я назвала своего сына. Для меня большая честь принять участие в такой акции, благодаря которой можно увековечить память целого поколения наших героев, участвовавших в войне против нацистского режима. Часто память наших героев чтят с помощью камня и мрамора. А благодаря акции "Сад памяти" появилась возможность отдать дань уважения павшим с помощью зелени. Прекрасный сад послужит и на благо ныне живущих людей. Ведь зелёные насаждения - это лёгкие города, несущие чистый, свежий воздух", - комментирует участник акции Ярославна Громакина.


Так, 12 мая 2023 года в Заиграевском районе сотрудники министерств и ведомств РБ, предприятий и организаций города Улан-Удэ высадили 60 тысяч саженцев сосны возле села Старая Курба в Додогольском лесничестве в рамках акции "Сад памяти". Участники акции восстановили 15 гектаров погибшего леса, уничтоженного в результате лесного пожара в 2015 году.



Напоминаем, что в Додогольском лесничестве в 2015 году пожар уничтожил более 400 тысяч гектаров леса и теперь пришло время всем миром восстановить утраченные леса.

Лес – это ведь не только "лёгкие" планеты, но и родной дом для диких животных и птиц. Мы обязаны сохранить лес и беречь его для наших потомков. Будем верить, что саженцы тут приживутся и здесь будет густой лес в будущем, – сказал Зорикто Содбоев, заведующий имущественным отделом Объединения организаций профсоюзов РБ.



За несколько часов работы более семисот участников акции высадили 60 тысяч саженцев сосны и отрадно, что в этом есть своя лепта профсоюзов Бурятии.

Руководство ООП РБ в лице Председателя Дмитрия Владимировича Колмакова выражает огромную благодарность членским организациям принявшим участие в акции по озеленению наших лесов и надеется, что в будущем году количество участников еще более возрастет.

Среди представителей отрасли здравоохранения в посадке "Сада памяти" проиграли активное участие Республиканское патологоанатомическое бюро, Перинатальный центр, Республиканский наркологический диспансер, Станция скорой медицинской помощи.

a1z36xkus0v0w4h5.php