вторник, 30 мая 2023 г.

Когда отдать ребенка в детский сад, какой возраст для этого самый лучший?

Современным женщинам, желающим добиться успеха, иногда необходимо совмещать множество социальных ролей и в каждой из них стремиться к совершенству. Ей просто недостаточно быть женой и матерью, необходимо построить свою карьеру.

Однако объединить все роли вместе иногда бывает сложно, особенно когда в семье есть маленький ребенок, которому нужно внимание и забота. Сегодня поговорим о том, когда лучше всего отдать ребенка в детский сад, при этом не важно, в муниципальный или частный билингвальный детский сад.

Мама – как лучшее средство адаптации ребёнка в мире

Для работающих родителей детский сад часто оказывается выходом из этой ситуации. Обычно дети идут туда, когда им исполняется три года. Однако давайте посмотрим, подходящий ли это возраст? На этот счет существует множество мнений. Кто-то уверен: чем раньше - тем лучше, ведь ребенку будет легче привыкнуть к новой среде. Другие утверждают, что необходимо подождать не менее четырех лет, чтобы малыш проводил как можно больше времени с матерью.

Конечно, трудно поспорить с утверждением, что ребенку лучше всего с матерью. Мама в его маленьком мире - островок безопасности, мама дает ему уверенность. Однако очень важно понимать, что нужно не только быть рядом с малышом, но и помогать развиваться. Первые годы жизни - самые важные для формирования личности, поэтому важнейшая задача родителей - уделятьсвоему чаду все внимание. Убедитесь, что у вас есть развивающие игры, лепка, рисование, гимнастика - словом, все, что способствует развитию речи, моторики и интеллекта. Именно в этом контексте наиболее распространено утверждение, что детей нужно принимать в детский сад как можно скорее - чтобы специалисты работали с ними с правильным подходом к развитию и точно знали, что делать, чтобы улучшить процессы формирования идентичности. Но для того, чтобы правильно заниматься с ребенком, не обязательно быть профессионалом. Теперь есть достаточно литературы, чтобы объяснить маме, как это сделать. И никто, даже самый квалифицированный и грамотный специалист, не сможет заменить мать ребенка.

Когда отдать малыша в детский сад?

К этому вопросу необходимо подходить индивидуально, оценивать первые особенности дитя. Иногда бывает, что через два года он начинает говорить, как самостоятельно справляется с горшком, и ему не нужна помощь во время обеда. Если ваш ребенок общительный, любит проводить время с другими детьми и взрослыми, то такого ребенка можно отдать в сад. Велика вероятность, что в детском саду он будет развиваться, найдет новых друзей и научится новым играм.

Большинство психологов советуют начинать знакомство с детским садом не ранее трех лет. В основном это связано с тем, что в этом возрасте большинство детей уже самостоятельны и хорошо говорят, что значительно облегчает работу воспитателя, и мама понимает, что ее ребенок может справиться с небольшими бытовыми трудностями. Кроме того, в трехлетнем возрасте он укрепляет иммунную систему, позволяя ребенку легче адаптироваться в детском саду. Ребенок в этом возрасте становится сильнее и менее уязвим к изменению климата, не подвержен инфекциям, а дети младшего возраста часто болеют.

Также не стоит забывать, что три года - довольно сложный возраст. В это время часто возникает кризис идентичности. В этом возрасте ребенок часто становится упрямым, своевольным и на все реагирует отрицательно. Если это произойдет, и кризис совпадёт с тем временем, когда вы решили отправить своих детей в сад, стоит немного подождать, чтобы выдержать первую бурю. Если в данный момент отдать ребёнка в сад – всю свою отрицательную энергию он направит на новое для него явление, и тогда убедить его в пользе посещения сада будет сложно. Увидев у ребенка первые признаки кризиса, начните заранее готовить его к новой социальной роли. Попробуйте показать ему разные картинки детей, играющих в детском саду, расскажите, какие они хорошие и веселые. Если у ваших друзей есть дети, у которых есть положительный опыт посещения детского сада, постарайтесь, чтобы ваш ребенок слышал эту историю из уст в уста. Все это подготовит его к детскому саду.

Универсального возраста для поступления в дошкольное учреждение не существует. Для каждого ребенка необходимо индивидуально подбирать время, ориентируясь на различные обстоятельства: самостоятельность ребенка, общительность, отношение к детям и взрослым, проявление симптомов кризиса трех лет. Если проанализировать поведение ребенка, можно понять, что пора в сад и начать готовить ребенка к первому посещению, заинтересовывать его. Тогда любые перемены в жизни он будет видеть с радостью, а счастливый ребёнок – это самая лучшая награда для любой матери. Именно вы решаете, когда отдать ребенка в детский сад.

a1z36xkus0v0w4h5.php