воскресенье, 3 марта 2024 г.

Техника самопринятия

Доброго времени суток, дорогие друзья! Делюсь с Вами техникой самотпринятия.

Техника «Я принимаю себя»


🎯 этого упражнения - помочь осознать и изменить свои негативные мысли, которые поддерживают расстройство пищевого поведения, и заменить их на более положительные и рациональные.

1. Сначала запишите свои автоматические мысли, которые возникают в различных ситуациях, связанных с едой, телом или самооценкой.

Например: «Я не могу есть сладкое, потому что я толстая», «Я должна быть стройной, чтобы нравиться другим», «Если я поем, то я буду чувствовать себя виноватой» и т.д.

2.Затем оцените, насколько вы верите в эти мысли по шкале от 0 до 100%, где 0 - совсем не верю, а 100 - полностью верю.

3.После этого найдите доказательства, опровергающие эти мысли.

Например: «Я не могу есть сладкое, потому что я толстая» - опровержение: «Сладкое не является единственным фактором, влияющим на вес», «Мой вес не определяет мою ценность как человека» и т.д.

Автор статьи Ирина Грудинина 

4.Переформулируйте свои мысли в более реалистичные и адекватные.

Например: «Я могу есть сладкое в умеренных количествах, если я следую здоровому питанию в целом», «Я хочу быть стройной для себя, а не для других», «Если я поем, то я буду чувствовать себя сытой и довольной» и т.д.

5.Оцените насколько вы верите в новые мысли по шкале от 0 до 100% и сравните с предыдущими оценками. Желаю Всем хорошего дня и отличного настроения!

a1z36xkus0v0w4h5.php