воскресенье, 2 февраля 2025 г.

Селезёнка гистология

Селезенка с полнокровием пульпы, атрофия лимфоидных  фолликулов. Капсула утолщена с  разрастанием фиброзной ткани.


При исследовании селезенки  определяется гематома из лизированных оранжевого цвета эритроцитов, в толще гематомы фибрин в виде спиралей и клубков, очаговый лейкоцитарной инфильтрацией в виде лейкоцитарного вала. Пульпа селезенки  неравномерного кровенаполнения с очаговыми скоплениями гемосидерофагов. Стенки артерий утолщенные с гиалинозом и  плазматическим пропитыванием.

Заключение: гематома селезенки.

 

При исследовании селезенки определяется полнокровие пульпы, лимфоциты мелкие, темные формируют лимфоидные фолликулы с просветлением в центре. 

 

При исследовании капсулы селезенки определяется разрастание жировой ткани с участками жирового некроза и лейкоцитарной инфильтрацией. Пульпа селезенки малокровная, лимфоциты мелкие, темные.

При исследовании жировой ткани  определяется выраженная лейкоцитарная инфильтрация с примесью макрофагов, с прослойками фиброзной ткани.

Заключение: некроз жировой ткани

 

Определяется капсула  селезенки с  очаговой фиброзной тканью и  очаговыми скоплениями лейкоцитов. Определяются массивные   участки некроза с перфокальными кровоизлияниями и слабовыраженной  лейкоцитарной инфильтрацией.

Заключение: инфаркт селезенки.


a1z36xkus0v0w4h5.php