четверг, 20 октября 2011 г.

Как правильно собрать анализ мокроты

Мокрота - это патологические выделения, образующиеся в дыхательной системе в результате заболеваний или повреждений, выбрасываемые с кашлем из дыхательных путей: лёгких, бронхов, трахеи, гортани. Правильный сбор мокроты помогает в установлении таких опасных заболеваний, как туберкулёз и рак лёгкого. Но в большинстве случаев в лабораторию приносят не мокроту, а слюну или слизь из носоглотки, которая совершенно не информативна.

А ведь сам метод исследования не имеет противопоказаний, для сбора мокроты вам не потребуется специального оборудования. Мокрота сама спонтанно выделяется. Есть возможность многократного исследования. При исследовании материала обнаруживаются клетки из всех отделов лёгкого (мокрота - "зеркало" лёгких). Высокая результативность при поражении лёгкого раком. Но постановка верного диагноза при микроскопическом исследовании возможна только при соблюдении правил сбора.

Итак, как же правильно собрать мокроту на анализы?
Получать мокроту нужно утром, после туалета полости рта. Можно почистить зубы, затем проролоскать рот и зев водой или 2%-ным раствором соды. Для сбора используют чистую, с широким горлышком, хорошо закрывающуюся посуду. Делаете 2 глубоких вдоха. После каждого вдоха на несколько секунд задерживаете дыхание и медленно выдыхаете. Вдыхаете третий раз и с силой резко выдыхаете - в этот момент должно возникнуть откашливание. Собираете мокроту. Будет вообще здорово, если она не будет контактировать с щеками.

У ребёнка можно собрать в тот момент, когда он сильно откашливается. Собранную мокроту сразу же доставить в лабораторию. Вы должны иметь в виду. что микроскопическое исследование мокроты - исследование очень трудоёмкое, так как концентрация диагностически ценных клеток на единицу площади препарата низкая, при неверном сборе идёт дегенерация этих клеток под действием ферментов слюны, также помехи создаёт загрязнение препарата клеточными и пищевыми элементами из полости рта.

Сообщения по теме:
Как собрать анализы?
ОАМ. Как правильно собрать мочу?
ОАК. Как правильно собрать кал?
Мужское бесплодие. Как собрать сперму?

a1z36xkus0v0w4h5.php