четверг, 14 сентября 2017 г.

Уровни творчества

Что такое творчество?
Творчество – это искусство создавать качественно новые материальные или духовные ценности. Сейчас я вас познакомлю с тремя уровнями творчестваа. От низшего к высшему. Итак, давайте возьмём к примеру рисование.
1)    Нарисуйте Бабу Ягу. Вы сможете это сделать. Может быть не очень талантливо, так как нет опыта рисования. Но сможете. Какой она будет? Наверняка старой, горбатой, с крючковатым носом, возможно в ступе с метлой, в одежде тёмных тонов. Почему мы рисуем её такой? Потому что мы воспроизводим известное. Мы сталкивались с образом Бабы Яги в народных сказках, видели её на экране телевизоров, в кукольных театрах. Эта низшая ступень творчества.

2)    Теперь попробуйте придумать и нарисовать необычное животное. Какое оно будет? Скорее всего вы сделаете сборное животное из уже известных вам составляющих. Рога коровы, хвост рыбы, тело льва, голова кота и так далее. Вы просто соедините то, что тоже уже когда-то видели. Но животные у всех людей, которых попросим нарисовать необычное животное, будут разными. Это уже вторая ступень творчества.

3)    Придумайте и нарисуйте то, чего вообще не может быть. Заставили свой мозг поработать? Пришло, что-нибудь в голову? Что-нибудь радикально новое, что ещё никто не придумал? Если вы впали в прострацию от этого вопроса - это уже первая ступенька третьего уровня творчества. Вспомним Улыбку Моны Лизы. Портрет женщины, а сколько слухов. Что художник нарисовал себя только в женском образе. Что Джоконда знает какой-то мировой секрет и ухмыляется. Что у неё не было зубов. Да много ещё чего! Это был кардинально новый духовный продукт! А квадрат Малевича! Нарисуйте сейчас хоть круг, хоть овал! Хоть чёрный, хоть красный! Но вы не завоюете такой же славы. Тот, кто придумывает новый продукт первым – удостаивается славы!

Кто был первым человеком в открытом космосе помните? Гагарин! А кто был вторым? Третьим?  Очень важно быть первым в своей сфере. А в творчестве и подавно!

Успехов! Ярославна.

Сообщения по теме:



a1z36xkus0v0w4h5.php