четверг, 31 мая 2012 г.

Что лучше всего утоляет жажду


Замучила жажда? Что делать, если хочется пить? Как утолить жажду летом? Об этом, наверное, задумывается каждый. Если вас мучает жажда от жары, то как вы считаете, чем её лучше утолить?
1)      Водой
2)      Чаем
3)      Пивом
4)      Кислым леденцом
5)      Мороженым

Какой вариант вы выбрали? Хотите узнать правильный ответ? Итак, давайте разберёмся.
Вода? Обычная питьевая вода – далеко не лучшее средство в жаркий день. Дело в том, что вместе с влагой организм теряет и соли (с 6-10 литров пота из организма выделяется 33 грамма поваренной соли, тогда как с пищей человек получает за сутки не более 10-15 грамм). Обильное потовыделение без поступления в организм достаточного количества соли может привести к нарушению солевого баланса.

Лучше будет выбрать минеральную воду. Если влагопотеря невелика, то хороший результат даёт чай: в его состав входят витамины и тонизирующие вещества, которые повышают работоспособность. Равнозначны чаю отвары из сухофруктов, хлебный квас, витаминные напитки. 

Пиво? Содержащийся в пиве алкоголь лишь добавляет и без того нагретому организму дополнительные калории. Да и захочется ли в жару после бутылочки пива работать? Или потянет избавиться от лишнего тепла заныриванием в воду?

 Кислый леденец? В какой-то степени жажду утолит за счёт выделения большого количества слюны. Желание пить ослабеет. Но вот водой организм не пополнится.

Мороженое? Чувство облегчения, которое вы испытаете в первый момент, быстро исчезнет. Зато потом содержащиеся в нём калории начнут давать о себе знать дополнительными порциями тепла.

Коль уж мы договорились, что для утоления жажды лучше использовать чай, то «Какой?», спросите вы. Горячий или холодный? Как вы думаете? При употреблении холодного чая происходит снижение температуры только в области рта, в то время, как после горячего чая снижается температура всего тела человека примерно на 1-2 градуса. Через 15 минут она восстанавливается. В жаркую погоду можно пить горячий чай небольшими порциями с интервалом в 15 минут.

a1z36xkus0v0w4h5.php